ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Модернизация телевизионного комплекса:
от S-VHS к цифровой технологии DVCAM.

Предложения по модернизации разбиты на отдельные разделы в соответствии с модернизируемыми аппаратными. В каждом разделе дана структурная схема и краткое описание, а также указано ее отличие от прежней схемы.

Рассматривается характерная для многих небольших региональных телекомпаний ситуация, когда основное оборудование - это оборудование S-VHS фирмы Panasonic: микшерные пульты Panasonic WJ-MX50, контроллер AG-A850, видеомагнитофоны и плейеры AG-4700, AG-8700, AG-8600, ТЖК на базе видеокамеры AG-DP200E.

Не обсуждается звуковое оборудование и раздел связного оборудования (предполагается, что это оборудование уже есть).

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Выбор формата видеозаписи

В настоящее время в мире телевидения из экономичных цифровых форматов видеозаписи широкое применение нашли цифровые форматы DVCAM и DVCPRO25.

Первым на рынке появился стандарт DVCPRO, который создателем – фирмой PANASONIC был объявлен как профессиональный, и предназначался для видеожурналистики. Это был первый цифровой формат, обеспечивающий отличное качество при невысокой стоимости оборудования. Он сразу же получил всеобщее признание и завоевал твердые позиции на рынке. В настоящее время спроектировано и производится широкая гамма данного оборудования, не только для тележурналистики, но и для студийного производства.

Через полтора года после появления DVCPRO фирма SONY представила на выставке свой стандарт цифровой записи DVCAM в виде полной линейки оборудования для внестудийного и студийного производства. Несмотря на то, что стандарт DVCAM появился намного позже, объёмы продаж оборудования DVCAM догнали объём продаж оборудования DVCPRO.

Оба формата являются улучшенными версиями формата DV и находятся на одной ступени. Они хорошо себя зарекомендовали не только в тележурналистике но и в студийном вещании. Спрос на данное оборудование постоянно растёт. Главная привлекательность данных форматов – это высокое соотношение “качество/цена”.

Производители оборудования данных стандартов поставляют на рынок всё новые и новые типы оборудования с широкой гаммой входных/выходных интерфейсов, что позволяет сопрягать их с большим количеством оборудования.

Подробное описание данных стандартов неоднократно публиковалось в специализированных журналах по телевидению, поэтому мы не будем останавливаться на их описании. Отметим основное различие этих стандартов – это стандарт дискретизации. В аппаратуре DVCAM дискретизация осуществляется по стандарту 4:2:0, а в аппаратуре DVCPRO по стандарту 4:1:1. Различие состоит в дискретизации цветовой составляющей видеосигнала. В первом случае при дискрeтизации цветоразностных компонент в два раза уменьшается четкость по вертикали, а для стандарта DVCPRO - по горизонтали.

Учитывая то, что в качестве вещательного стандарта в России принята система разложения "625/50", то более предпочтительной для производства телепродукции становится стандарт DVCAM, так как уменьшение четкости по вертикали в системе "625/50" менее заметно, чем уменьшение горизонтальной четкости.

К дополнительным плюсам оборудования DVCAM можно отнести:

- наличие интерфейса QSDI для ускоренного (в четыре раза) обмена видеоданными между монтажным оборудованием;

- полоса частот в цвете достигает 2МГц, что даёт хорошее качество электронной рирпроекции;

- металлопорошковая лента DVCAM имеет большую отдачу и даёт лучшее соотношение “сигнал/ шум”.

При выборе цифрового стандарта всегда надо помнить о том, что обработка видеосигнала должна производится без перемешивания стандартов дискретизации 4:2:0 и 4:1:1, т.к. это приведет к ещё большей потере четкости в цвете. Следовательно, при выборе видеосервера следует руководствоваться его стандартом дискретизации.

Серверные технологии

В настоящее время на рынке предлагаются разнообразные типы серверов большинство из которых являются закрытыми системами - фиксированное количество каналов и объём жёстких дисков. Связь с внешними устройствами осуществляется как правило на уровне монтажных протоколов. Пользователи таких серверов рано или поздно сталкиваются с проблемой нехватки каналов или объёма жестких дисков.

Серверы отличаются по многим техническим и пользовательским параметрам основными из которых (в свете перспектив расширения телепроизводства) являются:

- формат дискретизации:

- коэффициент компрессии:

- возможность изменения коэффициента компрессии :

- объём жёсткого диска:

- возможность наращивания объёма жёсткого диска:

- возможность работы в системе автоматизированного вещания:

- количество входных/выходных каналов:

- возможность наращивания количества входных/выходных каналов:

- возможность восстановления потерянной информации при выходе из строя одного из накопительных дисков.

В зависимости от функциональных возможностей изменяется и цена устройства.

Как известно, качество видеосигнала теряется в основном при преобразовании визуального образа в видеосигнал и при монтаже исходного видеоматериала. И только в небольшой степени ухудшается при кодировании и трансляции. Поэтому на первом этапе необходимо улучшить съёмочную и монтажную аппаратуру

Основным носителем информации на сегодняшний день остаётся ленточный носитель. Поэтому изменение стандарта видеопроизводства в любом случае связано с приобретением видеомагнитофонов и видеоплееров. Если посчитать стоимость монтажного оборудования при переходе на новый стандарт (DVCAM), с учётом использования старого оборудования, она окажется в два раза меньше чем стоимость анологичного по параметрам и монтажным возможностям сервера.

В связи с ограниченностью бюджета первого этапа использование видеосервера на наш взгляд нецелесообразно, так как он “съест” половину бюджета не принеся ощутимого выигрыша.

Наше предложение состоит в том, чтобы на первом этапе частично заменить аппаратуру в ответственных местах видеопроизводства, и лишь на втором этапе перейти к серверной технологии.

Модернизация аппаратно-студийного блока

Функциональный состав аппаратно-студийного блока (АСБ) не изменяется, меняется лишь тип используемой аппаратуры. АСБ работает в стандарте SDI и Y,PR,PB.

Структруная схема аппаратно-студийного блока:

dvcam

Из старого оборудования можно оставить контроллер управления видеомагнитофонами (Panasonic WJ-A850) для производства монтажа и ТЗГ.

Микшер заменён на новый – фирмы FOR.A работающим в стандарте SDI. Он имеет 4 входа SDI и 4 аналоговых компонентных входа, встроенный блок 3D-видеоэффектов, блок спецэффектов и две дополнительные линии набора.

Использование данного микшера имеющего 8 входов, даёт возможность расширения на следующем этапе модернизации.

Продукция студии передаётся в виде видеокассет DVCAM, потока SDI при прямой трансляции или потока QSDI при передаче видеосигнала в аппаратную видеомонтажа (АВМ) для записи на жёсткие диски нелинейной монтажной ES-3.

В студии предлагается использовать профессиональную видеокамеру с цифровой обработкой сигнала Ikegami HC-400 (или видеокамеры JVC, Sony), имеющую хорошую цветопередачу и высокую разрешающею способность. Для передачи видеосигнала с камеры в аппаратную используется адаптер многожильного кабеля. Не рекомендуется совместное использование камеры Ikegami в одной студии с имеющимися первоначально приобретенными камерами (например, Panasonic WV-F15HS) из-за различия качества формируемого изображения (это будет заметно при переходе с одной камеры на другую).

Старое съемочное оборудование можно использовать для создания дополнительной студии, в которой будут сниматься передачи не требующие лучшего качества изображения.

Модернизация центральной аппаратной

Чтобы без промежуточных преобразований и с наименьшими потерями передавать видеопродукцию из других аппаратных в центральную аппаратную, предлагается использовать видеоплеер DSR-60P и видеомагнитофон DSR-80P стандарта DVCAM.

dvcam312.gif (4920 bytes)

Зачастую в небольших региональных телекомпаниях центральная аппаратная используется одновременно и как монтажная. DSR-80P имеет выход QSDI который позволяет передавать видеоданные нелинейной монтажной станции Sony ES-3 с учетверённой скоростью. Станция Sony ES-3 может быть использована и в качестве видеосервера для трансляции заранее записанной программы.

С выходов видеоплееров и ES-3 сигнал SDI поступает на коммутатор видеосигналов. Туда же приходит и цифровой сигнал из аппаратно-студийного блока (АСБ). Выход коммутатора через цифровой кодер Snell&Wilcox и резервный коммутатор поступает на ТВ передатчик. Кодер преобразует входной сигнал SDI в сигнал PAL или SECAM по выбору, с передней панели.

Имеющийся (как правило) микшер WJ-MX50 можно задействовать в качестве резервного канала. На него поступают сигналы S-VHS от внутренних источников центральной аппаратной.

Модернизация аппаратной линейного видеомонтажа

При ограниченном бюджете на первом этапе модернизации телекомпании аппаратную линейного видеомонтажа можно структурно оставить без изменений и ввести в её состав лишь видеомагнитофон стандарта DVCAM DSR-80P, на который производится запись при монтаже с видеомагнитофонов S-VHS. Это позволит использовать имеющиеся тележурналисткие комплекты с записью на ленту S-VHS.

Тележурналисткие комплекты

Мы предлагаем следующий комплект ТЖК на первом этапе:

- компактный камкодер DSR-PD100 - 3 шт.

- камкодер DSR-300P - 1 шт.

Вспомогательное оборудование и аксессуары ТЖК (штативы, накамерный свет, зарядное устройство и т. д.) можно использовать от снятых с эксплуатации камер.

Просмотровые места предлагается оснастить двумя видеомагнитофонами DSR-V10P и двумя видеомагнитофонами DSR-20Р. Видеомагнитофон DSR-V10P позволяет просматривать сюжеты на встроенном LCD дисплее или подключить внешний монитор.

Все выше предложенные изменения на наш взгляд не только повысят качество видеопродукции, но и увеличат её объём.

(по материалам компании ТАЙМЕР)  

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100