ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

 Звук в цифровом кинематографе

По мнению специалистов, после появления звука и цвета в кинематографе самым большим технологическим достижением стали цифровые способы обработки, доставки и демонстрации кинофильмов. Цифровой кинематограф (ЦКМ) открывает широкие возможности для творчества и формирует платформу для создания и внедрения более совершенных технологий. Однако в настоящее время при демонстрации электронных киновидеофильмов большее внимание уделяется изображению, а не звуку. Вероятно, это происходит от того, что оцифрованный звук в кино стал использоваться всего несколько лет назад. Лишь в 1992 г. в кинотеатрах началось внедрение системы цифрового звукового сопровождения, разработанной компанией Dolby Laboratories. Сегодня в мире насчитывается более 35 тыс. кинотеатров, в которых применяется многоканальный цифровой звук. Кинозрители стали настойчиво требовать, чтобы им дали возможность насладиться не только изображением самого высокого качества, но и объемным чистым звуком.
Тем не менее, кинопрокат, кинотеатры и цифровые ТВ-каналы качеству звукового сопровождения кинофильмов часто уделяют недостаточное внимание. Так как кинотеатры уже оборудованы высококачественными цифровыми звуковыми системами, многие думают, что звук, сопровождающий цифровое киноизображение, воспроизводится примерно так же, как со звуковых дорожек пленочного кинофильма. Но это не так. Звуковой материал, который может быть хорошего качества при просмотре кино- или телепрограммы в небольшой просмотровой комнате, часто не отвечает требованиям большого зала. Поэтому в ЦКМ необходимо уделять самое пристальное внимание не только цифровой технологии обработки и воспроизведения звука, но и оптимальным методам создания соответствующей акустической среды в кинозал». И здесь специалисты фирмы Dolby могут оказать действенную помощь.

Основы получения хорошего звука для ЦКМ
Даже использование самой последней технологии обработки звука в сегодняшней студии микширования звука не позволит получить хорошее звучание, если используются элементы плохого качества. Как в любой технологии записи звука при съемке на обычную 35-мм кинопленку внестудий-ный звук (location sound), записываемый для цифровой видеопрограммы, должен быть самого высокого качества, речь не должна иметь искажений, собственный шум должен быть минимальным, а звуковые эффекты и окружающее звуковое сопровождение записаны с максимально высоким качеством.
Сотрудничая с кинопромышленностью во многих странах мира, фирма Dolby разработала стандартные условия воспроизведения звука в кинотеатрах и студиях микширования, подготавливающих звук для кинотеатров. В студии микширования создается среда, благодаря которой кинорежиссер полностью может быть уверенным в том, что записанный звук будет однородно воспроизводиться в задуманном виде в течение всего времени, пока правильно обслуживается оборудование, установленное в кинотеатре. Процесс воспроизведения звука в ЦКМ состоит из следующих основных этапов:
создание оптимальной акустической обстановки; эквализация частотных характеристик громкоговорителей до стандартного уровня; выравнивание баланса громкости между каналами и общих уровней громкости таким образом, чтобы микшированный звук воспроизводился правильно.

Консультационная служба Dolby
В ряде стран фирма Dolby Laboratories организовала консультационные пункты, в которых работают опытные специалисты в создании, передаче и воспроизведении звука в кино:
от первичного микширования звука до демонстрации кинофильма на экране с использованием специального оборудования и специальных приемов. Постоянный контроль на всех стадиях производства и управление всеми рабочими параметрами позволяют им достигать самых высоких результатов.
Электронный кинематограф обусловил появление совершенно новой группы технических профессионалов. Оказалось, что микшеры, которые раньше применялись лишь для микширования вещательных материалов, могут использоваться при создании звукового сопровождения к кинофильмам. Фирма Dolby Laboratories может помочь в обучении технического персонала, научить по-новому использовать микшеры для изготовления звуковых дороже к в среде кино, а также одновременно, с учетом опыта работы с серверами, технологическим оборудованием передачи потоков данных, интерфейсами и потоковой передачи цифровых программ, может оказать помощь в электронном кинематографе.
Звуковое оборудование для кинематографа поставляется фирмой Dolby через сеть высокопрофессиональных дистрибьюторов и с участием сервисной службы Dolby Sound Consultant.

Сжатие видеоизображения и звука
Как правило, дискуссии о технической стороне цифрового кинематографа сводятся к сжатию видеосигналов и тому, как выглядит изображение на экране: имеет ли оно такое же качество или лучше, чем изображение, демонстрируемое с 35-мм кинопленки. Процесс сжатия сокращает размер видеофайлов, без него цифровое кино просто станет невозможным.
В течение многих лет кинопромышленность использовала стандарт Dolby Digital. Полосы частот, применимые для электронного распределения звука в профессиональной среде типа ЦКМ, открывают возможности для различных способов транспортирования звука (audio carriage). Они могут включать использование новой серии аудиокодеров типа Dolby E. Эти кодеры, работающие с более высокими скоростями передачи данных, чем позволяет оптическая пленка, в настоящее время применяются для обработки высококачественного звука на этапах между звуковым производством и постпроизводством.
Подобные системы повышают эффективность использования пространства и тракта, применяемых на сервере или в спутниковых системах и, при некоторых ограничениях, обеспечивают более высокое качество звука, чем у несжатых звуковых сигналов с импульсно-кодовой модуляцией (РСМ).

Метаданные
Метаданные — это вспомогательные данные, характеризующие конкретный поток видеоданных или видеофайл. У Dolby богатый опыт в использовании метаданных звуковых потоков в различных потребительских устройствах, помогающих воспроизводить аудиопрограммы на домашних акустических системах. Основными вещательными параметрами (функциями) метаданных в настоящее время являются Dialogue Level, Dynamic Range Control и Downmixing.
Dialogue Level (известный также под названием Dialogue Normalization или Dialnorm) позволяет продюсерам программ регулировать средний уровень звукового материала до установленной величины, не влияя на динамический диапазон и качество воспроизведения громких звуковых эффектов. При правильном применении этого параметра все диалоги из разных источников переводят в стандартный уровень комфортной слышимости; при этом можно обеспечить более точную регулировку уровня звука, чем при VU- или РРМ-нор-мализации.
Функция Dynamic Range Control (иногда называемая Dynamic Range Compression Midnight Mode) позволяет выполнять при микшировании общий контроль сжатия динамического диапазона в том случае, если, например, телезритель просматривает кинофильм глубокой ночью и не хочет беспокоить других.

Стандартизация
Возможно, что сегодня пленочная копия 35-мм кинофильма является представителем одного из самых лучших действующих международных стандартов. Несмотря на разное электропитание, различия в конструкции местного кинооборудования или варьирование приемов работы кинолабораторий любая копия на кинопленке может демонстрироваться в любом кинотеатре мира. Кинопромышленность очень осторожно относится к замене этого стандарта. Поэтому деятельность фирмы Dolby тесно связана с работой комитетов по стандартизации, конечная цель которых — совместимость различных систем.
Декодирование новых источников киноизображения
Появление ЦКМ вызвало необходимость в новом проекционном оборудовании, однако несомненно, что в ближайшем будущем по-прежнему будут широко использоваться кинопроцессоры и звуковые системы Dolby.
Самая последняя модель кинопроцессора Dolby, CP650, была разработана в тесном сотрудничестве со специалистами ЦКМ и является оборудованием, способным к наращиванию для подключения цифровых входов от разных источников, включая РСМ, потребительские форматы Dolby Digital для прямых репортажей, а также Dolby E.

Смирнов В.А.
Полный текст - в № 1 журнала "ТКТ" за 2003 г.

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100