ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Телевизионные знакогенераторы

При подготовке телепрограмм, а также в процессе вещания, необходимо использовать титры, текстовые и поясняющие сообщения, символы и знаки. Для создания соответствующих сигналов и наложения их на изображение служат знакогенераторы. Они входят в состав аппаратуры передвижных телевизионных комплексов, эфирных и монтажных студий, телецентров. Поначалу знакогенераторы могли выводить на экран только элементарные титры и надписи. С изменением структуры и технологии вещания знак, сам по себе, приобрел гораздо более весомое значение. На сегодняшний день это полноправный элемент изображения, вокруг которого зачастую и строится вся остальная картинка. Сегодня очень серьезно относятся к изготовлению заставок и отбивок для передач, так как именно они являются фирменными знаками, а отсюда и повышенные требования к символьной информации. Современные знакогенераторы способны решать множество задач, в большинстве из них предусмотрены функции рисования и возможность вводить разнообразные спецэффекты.

Давнее соперничество между знакогенераторами на базе персональных компьютеров и специализированных устройств привело к тому, что и те и другие заняли свое место на рынке. Множество фирм продолжают разрабатывать программное обеспечение и видеоплаты для генерации знаков и замешивания в изображение текстовой информации, поражая пользователей многообразием возможностей и быстродействием. Но по-прежнему в телеиндустрии, а особенно в эфирных аппаратных, в основном применяются специализированные знакогенераторы. Здесь стоит отметить следующее - на первый взгляд явным недостатком специализированного оборудования, по сравнению со знакогенераторами на базе ПК, является невозможность его использования для других целей. На деле же это обстоятельство оборачивается ощутимым преимуществом, так как использование оборудования для "других целей" ни коим образом не идет ему на пользу. Но в конечном счете не это главное. По таким параметрам, как скорость, надежность и качество, преимущество по-прежнему остается за специализированными знакогенераторами.

При формировании символов в знакогенераторах используется два принципа: пиксельный и векторный. В первом, символу соответствует прямоугольная матрица с определенным количеством ячеек. Параметры каждого элемента изображения заносятся в одну или несколько ячеек памяти устройства. Если для характеристики цвета любого элемента изображения отвести три байта, то палитра будет насчитывать 16,7 млн. цветов. Типичными представителями знакогенераторов матричного типа являются Aston 4 и Caption фирмы Aston.

В векторных знакогенераторах символы формируются несколько иначе. Вектор представляет из себя направленный вдоль телевизионной строки отрезок, толщина которого равна толщине строки. Задается вектор координатами его начала и конца. Знак формируется путем математического просчета таких отрезков, необходимых для его воспроизведения. В самых совершенных знакогенераторах используются не только линейные, но и дуговые векторы. Векторные знакогенераторы расходуют меньший объем памяти на знак и позволяют формировать объемные знаки и видеоэффекты. По этим причинам практически все современные знакогенераторы формируют изображение по векторному принципу. Многие знакогенераторы имеют кроме основного - программного (program) канала ещё и канал предварительного просмотра (preview), который работает на дополнительный монитор. Это особенно полезно при работе в эфире. Нужная картинка выводится на дополнительный монитор, при необходимости корректируется и только потом выдается в эфир.

Современные знакогенераторы - цифровые устройства, поэтому для них характерен такой недостаток, как зубчатость наклонных и кривых линий по краям знака (aliasing). Особенно он заметен на знаках небольшого размера. Снизить этот эффект можно повышением тактовой частоты, используемой при формировании знаков, или многоуровневой передачей границ знака (anti-aliasing). Для этого контур знака передается не двумя ("0" или "1") уровнями, а 8-ю или даже 256-ю. Визуальное качество текста и возможность его плавного перемещения на экране характеризуется разрешающей способностью знакогенератора. Если эта величина соизмерима с толщиной строки или длительностью элемента, а это приблизительно 80 нс, то движение будет выглядеть неравномерным, прерывистым. В современных знакогенераторах эти проблемы успешно решены.

Производители знакогенераторов всегда старались оснастить свои изделия максимальным числом разнообразных шрифтов. Изготовление нового высококачественного исходного шрифта всегда было трудоемким и кропотливым процессом. Благодаря компьютерным технологиям, которые теперь применяются для их изготовления, количество готовых для работы шрифтов исчисляется сотнями. Большинство современных знакогенераторов способны импортировать шрифты, созданные при помощи компьютера, причем в разных форматах: PostScript, Linotype, TrueType и другие. И по сему, количество шрифтов, изначально загруженных в такой знакогенератор, не играет решающей роли, так как для расширения их библиотеки не требуется серьезных временных и материальных затрат.

Лучшие образцы современных знакогенераторов сочетают в себе некоторые функции микшерных пультов, монтажных систем, в них заложены возможности рисования и простейшей анимации. Иногда для этого прилагается электронный планшет (tablet), с помощью которого можно комбинировать изображения методом аппликации (cut and paste). Изображения и тексты могут вводиться как с диска, так и при помощи камеры (camera capture).

Дмитрий Пугин

по материалам журнала "625" N2-1996 г.

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100