ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Web-вещание - информационный переворот 


Эволюция виртуального мира
       Биологической науке известен феномен, предшествующий появлению нового вида животных. В сохранявших спокойствие генах неожиданно начинается довольно бурная мутация. Изменения в хромосомах приводят к появлению большого числа причудливых особей. То среди пушистых соплеменников оказывается облезлый, а то и вовсе лысый индивидуум, то среди сплошь рыженьких или черненьких начинает мельтешить нечто пегое. Проходит некоторое время - и мир получает новый вид живых существ. Законы мироздания едины, поэтому открытия в одной отрасли знаний подчас без особых изменений применимы в другой.
       В мире Интернета, который почти спокойно существовал не один десяток лет, стали заметны странные "пегие" особи. Постепенно затихшая битва браузеров открыла общую картину "поля боя". И глазу предстало захватывающее зрелище. Название ему - веб-вещание (Web Broadcasting). Попробую, не влезая в дремучие заросли научных поисков, с точки зрения обывателя с опытом работы за компьютером не меньшим, чем существование Интернета, разобраться, что это за птенец вылупился в Мировой Паутине.
       Первый опыт получения видеоизображения в Интернете у меня состоялся во время операции "Буря в пустыни". На одной воюющей стороне был генерал Шварцкопф, на другой - постоянный корреспондент CNN и налаженная им из Бейрута трансляция видеоизображений. Прошло не так много времени, и дело, связанное со скандалом Билл Клинтон - Моника Левински, затянуло в Интернет столько народу, что у провайдеров глаза полезли на лоб. Каждый уважающий себя посетитель Сети регулярно смотрит на поверхность Марса "глазами" марсохода, через веб-камеру - на то, что происходит в Кейптауне или в атмосфере над родными Мытищами. Естественно, RealPlayer мурлычет музыку, которая качается с сервера, расположенного за океаном.
       Однако не поворачивается язык называть все это веб-вещанием - изображение размером со спичечный коробок, качество звука не выдерживает никакой критики.
       И вдруг, стоило на нашем календаре появится трем нулям, сетевой мир засуетился, специализированные журналы наполнились статьями о разработках чего-то нового в Web, которые ведут мировые научные центры вроде Массачусетского технологического института (MIT), информационные монстры, такие, как CNN, и прочие, крупные, средние и совсем мелкие - чуть ли не энтузиасты-одиночки. Налицо признаки грядущих видовых изменений.
       Давайте посмотрим, чему на смену идет новая технология? Что она принесет с собой в ближайшем и более отдаленном будущем? И, естественно, можно ли на этом заработать?
      
       Новации и паллиативы
       Все, что создает на Земле цивилизация, можно разделить на две категории - новации и паллиативы. Ну, с первой категорией, вроде бы, все понятно. А что такое - "паллиатив"? В нашем случае - некое вспомогательное решение, повторение уже известного, с какой-то новизной, касающейся одного-двух качеств, но с непременным ухудшением почти всех остальных имеющихся. Жизнь паллиатива относительно короткая, но яркая. 
       На переломе XIX и XX веков Европу и Америку начало завоевывать новое искусство - кино. Буквально за три десятилетия мощь и распространение новации были таковы, что она смогла, вкупе с прочими мерами, предпринятыми командой президента США Рузвельта, вытащить гигантскую экономическую машину из трясины Великой депрессии. В послевоенные годы, наряду с кино, ставшим цветным, широкоэкранным и стереофоническим, появился паллиатив - телевидение. Мелкое, черно-белое, некачественное. Однако - с доставкой на дом.
       И как ни пыжилось ТВ, оно так и не смогло сделать ни одного широкого шага. От телевизионного эфирного качества со все большей скоростью удаляется видео во всех своих видах. Домашний кинотеатр, с громадным экраном, прекрасным изображением и объемным звуком отбивает охоту смотреть что-либо по "ящику", кроме информационных или развлекательных программ. Но достаточно ли для телевидения стать цифровым, чтобы перестать думать о смерти? Сможет ли оно поравняться со своим старшим братом - кино? Качественно - нет, не сможет.
       Вспомним самое начало разговора, где я говорил о признаках появления нового вида. Суета, начавшаяся в интернет-технологиях, неспроста.
       Новый вид информационных услуг - а таковыми являются все виды печатной продукции, радио, ТВ, Интернет и прочее - вряд ли будет зваться Web Broadcasting. Придумают что-то новенькое. Но свойства, которыми будет обладать "вылупившийся птенец", отнесут его прямиком в разряд новаций. Постараюсь нарисовать портрет этой зарождающейся новации. В первую очередь будет сформирована сеть со сверхвысокой пропускной способностью, приблизительно 10-12 Гбайт/с (примерно такие каналы закладываются в Малайзии в процессе реализации проекта Vision2020 и первой его части Multimedia Super Corridor http://www.mdc.com.my), и решена проблема "последней мили". Конечный пользователь обретет возможность не только получать любую информацию: видео, аудио, текстовую в реальном времени, но и отправлять в сеть свои данные с не меньшей скоростью. Отсюда следует очень интересный вывод: по информационному "охвату" частный пользователь ничем не будет уступать такому монстру, как CNN, или любой иной телевизионной компании.
       Иными словами, представьте, что вы покупаете в газетном киоске программу веб-вещания, очень напоминающую по структуре программу телевизионных передач, но "вещателей" там будет... несколько сотен тысяч! А почему бы и нет? Сколько сейчас персональных страничек в Интернете? Вот столько же, если не больше, может оказаться неких домашних вещательных компаний. При этом простое копирование телевизионного предшественника вряд ли произойдет.
       Прообраз веб-вещания будущего попробовали создать молодые ребята в московском клубе "Компьютер". На экран монитора одновременно выводятся трех- и двухмерные изображения, текстовая информация, чат и... видео. Нынешние каналы слабоваты для того, чтобы обеспечить работу в реальном времени всех составных частей новинки. Но потенциал изобретения колоссален! И доступен каждому владельцу собственной странички в Сети уже сейчас. Естественно, если привычный набор PC дополнить кое-каким недорогим оборудованием, иметь выделенный канал, свой IP.
       Привлекательное свойство веб-вещания - интерактивность. Любые разновидности новой информационной культуры именно этим свойством будут возводить веб-вещание в разряд новаций.
      
       Пространство для больших и маленьких
       Итак, читатель, обладающий достаточным воображением и знающий, что такое Интернет и телевидение, может представить не столь далекую перспективу.
       Но пока где-то готовят оптоволоконные кабели толщиной с руку, паяют новые коммутирующие устройства, программисты потеют над программным обеспечением счастливой жизни, интересно понаблюдать за малой толикой того, что уже сейчас взволновало пассионариев от Интернета.
       Наиболее интересные проекты связаны с оперативным обеспечением поступления, обработки и организации доступа к видеоданным.
       Ни сейчас, ни в обозримом будущем при обмене видеоинформацией не обойтись без компрессии. Скорее всего, "контейнерные" виды файлов, такие, как AVI (M-JPEG) и Quick Time, окончательно уступят место "потоковым" - MPEG или аналогичным. Но любой исходный видеоматериал - не более чем сырье для будущей вещательной информационной программы. Посредине - рутинный процесс редактирования. Мне понравились несколько проектов "дистанционного", если можно так сказать, монтажа. Представьте себе, что вы готовите материал о событии, разворачивающемся на большой территории. Каждая съемочная группа напрямую через спутник перегоняет материал в главный информационный центр - размещать монтажный комплекс и заниматься монтажом на месте нет ни возможности, ни времени. В распоряжении специалиста, ответственного за информационный блок, может быть простой ноутбук, подключенный к Интернету. Через Сеть он получает доступ к собранным где-то за многие тысячи километров видеоматериалам. И монтирует их, сидя где-то в отеле или самолете. Забавная картина, не правда ли? Хотя идея не бесспорная.
       Другая тема, которую обсуждают в связи с организацией веб-вещания, - управление видеоинформацией на сервере, как со стороны пользователей, так и со стороны хозяев. Ведь, в отличие от традиционного телевидения в нашем случае зритель сам будет формировать программу. Такую, которая нравится ЕМУ, а не вещательному отделу телекомпании. Здесь, если снять шелуху, останется обычная работа по организации баз данных.
       Вообще-то, наблюдать за тем, как мечутся разработчики веб-вещательных проектов, - истинное удовольствие. Наряду с глобальными выводами о появлении удивительных новинок, приятно согревает мысль о том, что "и я так смогу". Ну, не удастся запустить ежедневный показ хотя бы одного десятиминутного фильма (ясно, что не удастся...), так хотя бы смогу организовать показ компьютерных мультиков - есть такое развлечение, для которого используются игровые движки, низкополигональные модели и незамысловатый сюжет.
       Итак, в скором будущем информационное вещательное пространство станет доступно на равных и большим, и маленьким. Конечно, конкурировать с монстрами вроде ABC, BBC или корпорацией Time можно только во сне, но, умело кооперируясь, побить какую-то небольшую телекомпанию можно запросто. Ну, а чем бить будем? Контентом, разумеется.
       Во-первых, никогда телевидение не сможет предложить тех забав, которые УЖЕ существуют в Интернете. Чаты, самые разнообразные новости on-line, интерактивное вмешательство в события - политические, социальные и иные, игры и прочее, и прочее.
       Во-вторых, никогда ни одна телекомпания не будет готовить для вас индивидуальную сетку вещания. Ну, не сможет - и все!
       Контент - болевая точка нынешних интернет-индивидуумов и интернет-сообществ. Открыть сайт - дело нехлопотное, можно сказать - минутное. И вслед за этим радостным событием возникает паника: "А чо делать-то???" Фантазии хватает на воспроизведение в Сети забора из соседней подворотни. С надписью "Здесь был Вася" (автор сайта с фотографией), кнопкой "Резюме" - чтобы не переписывать вульгарное "Вася - дурак!" и т. д. Расположенные тут и там баннеры заменяют расклеенные объявления об обмене чего-то и потерянных собаках.
       С появлением веб-вещания роль креативного начала станет более значимым. Это вам не протухшая страничка с датой обновления трехгодичной давности. Это чуть ли не ежедневное предоставление некого действия. Иначе, если вы не состоятельный человек, ваш сайт потянет из кармана ощутимые суммы.
      
       Креатив
       Вот и произнесено главное слово. Очевидно, что все проблемы с высокоскоростными каналами будут решены. Будут склепаны нужные машины и написаны программы. Станет понятно, что, заплатив тысячу или более долларов за соответствующее оборудование, а также подключение к некой гипер-супер-Сети, пользователь станет обладателем информационной вселенной. И ему надо будет вселенную чем-то удивить - я веду речь о творцах, так как с потребителями все и так ясно.
       Здесь я еще раз хочу вернуться к упомянутому выше малазийскому проекту "Мультимедийного Суперкоридора". В этой невеликой по размерам и населению стране создаются smart schools, мультимедийный университет, электронное правительство, телемедицина, принимаются - впервые в мире! - киберзаконы. Но еще до реализации первых шагов проекта проблема контента стала первоочередной. Малайзия проводит выставку за выставкой, конференцию за конференцией, собирая интеллектуальные сливки всего мира с одной целью - наполнить содержанием серверы, соединенные колоссальными по пропускной способности каналами Суперкоридора.
       Естественно, России сейчас "не до жиру". Нам бы обычные коридоры привести в порядок.
       Однако, если мои догадки о намечающемся появлении нового информационного вида верны, подзаработать на этом соотечественники смогут вполне. В нынешнее время заказать разработку сайта в России не считают зазорным крупнейшие мировые корпорации, не говоря о той мелочи, которой несть числа. Так что с появлением веб-вещания в Россию хлынет поток предложений, в первую очередь связанных с разработкой сервисов (оболочек и инструментария для управления), а затем пойдут заказы и на сами контенты.
       Что посоветовать потенциальным звездам "web broadcasting-мастеринга"? Повнимательнее читать те публикации в журнале, в которых говориться о новинках видео, о новых форматах, о том, что такое монтаж и монтажные системы. Этот совет не покажется пустым, если мы вспомним, что произошло с появлением Flash в веб-дизайне. Моментально книжки по анимации, которые пылились на полках годами, стали бестселлерами.
       Я думаю, тихой ли, оглушительной, - но информационной революции ждать недолго. Так что, будьте готовы, господа!         
      

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100