ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Изготовление  VIDEO-CD в домашних условиях
 


Все большую популярность на Западе, да и в нашей стране, завоевывают видео компакт-диски или VIDEO-CD. И это не удивительно, ведь они обладают массой преимуществ по сравнению с традиционными видеокассетами. Во-первых, это высокая надежность (теоретический срок службы фирменных CD - 150 лет), то есть вы можете прокручивать свою любимую запись сколько угодно (она послужит и вашим внукам). Во-вторых, при необходимости просмотреть какой-либо фрагмент фильма или нужный вам музыкальный клип, вам не надо мучительно долго перематывать видеокассету- любая часть фильма доступна вам через несколько секунд. В-третьих, вы больше не услышите хриплую, полную помех, прерывающуюся, а то и вовсе исчезающую фонограмму (третья копия с четвертой- к вашим услугам отличный стереозвук CD-качества. Наконец, размер и масса компакт- диска и видеокассеты не идут ни в какое сравнение, что также немаловажно. Стоимость VIDEO-CD проигрывателя уже сейчас приближается к стоимости обычного аудио СD-плейера, более того- последние модели музыкальных центров таких известных фирм, как например SONY, имеют встроенный VIDEO-CD плейер и видео выход, а если у вас есть компьютер с 2-х скоростным приводом CD-ROM- с его помощью тоже можно проигрывать VIDEO-CD.

Как видим, потребительские свойства VIDEO-CD весьма высоки. Но что же нужно для их самостоятельного производства? Речь, конечно, идет не о массовом производстве CD- имеется ввиду изготовление мастер-диска, с которого в последствии можно сделать неограниченное число копий без потери качества (ведь вся информация пишется в цифровой форме). Этот процесс называется премастеринг (от английского "premastering"). Условно, его можно разбить на 2 этапа: 1- преобразование видео (и звука) в цифровую форму; 2- собственно запись на компакт-диск. Со вторым этапом все более - менее ясно - для записи CD необходим компьютер  и CD-recorder - с этим проблем нет. А вот с преобразованием видео в цифру могут возникнуть трудности, и прежде всего- финансовые.

Дело в том, что видеоинформация записывается на CD со сжатием формата MPEG. Это значит, что цифровой поток видеоданных (примерно 20Мб/с) компрессируется во много раз и доводится до 170Кб/с. Такое сильное сжатие при хорошем качестве достигается специальным алгоритмом компрессии - разностным кодированием, когда сжимается не каждый кадр в отдельности, а только некоторые (ключевые) кадры, а также разность между ключевыми кадрами и соседними. Существует несколько систем, позволяющих записывать MPEG отличного качества в реальном времени. Среди них наиболее приемлемой, с точки зрения соотношения качества и цены является MPEG LAB - SUITE фирмы OPTI BASE. Помимо всего прочего, достоинством этой системы является автоматическая выборка и оптимизация расстановки ключевых кадров, чем достигается максимальное качество конечного продукта. Но даже эта система обойдется Вам около 15 тыс.долл.(не считая компьютера и CD-рекордера), другие же системы, близкие по уровню к OPTI BASE, стоят в 2-3 раза дороже. Есть, конечно, системы стоимостью 3-5 тыс.долл., но из-за низкого качества оцифровки, они абсолютно не пригодны для серьезного премастеринга, а годятся лишь для корпоративных целей- мультимедия презентации, home video, и т.п.

Конечно, если бюджет неограничен, можно выбрать практически любое решение. В противном случае, придется либо отказаться от задуманного, либо заказывать премастеринг на стороне (что, кстати также не дешево). К счастью, есть другой способ особенно подходящий для того, кто способен жертвовать временем ради экономии средств. Дело в том, что процесс оцифровки видеоматериала в формат MPEG можно разделить на два этапа- сначала оцифровать видео в формат -JPEG, а затем с помощью специального программного обеспечения перекодировать в MPEG.

Идеальным решением в этом случае является FPS60. Это IBM - PC- совместимая плата, предназначенная для оцифровки видео на жесткий диск компьютера. Она разработана и выпускается немецкой фирмой FAST Multimedia- одним из ведущих производителей систем компьюторного видеомонтажа (таких, как Video Machine, Movie Machine и других). FPS60 имеет композитные (VHS, Video8), а также Y/C (S-VHS, Umatic, Hi8) видеовходы и выходы. После оцифровки видеоматериала в формат M - JPEG, его можно смонтировать на компьютере с использованием различных спецэффектов, озвучить, сделать титры и т.д.- для этих целей в комплект FPS60 входит программный пакет Adobe Premiere 4.0 LE.Система может работать под Windows 95 с прямым (32-битным) доступом к хард-диску. FPS60 обеспечивает компрессию с качеством S-VHS (4:2:2) при максимальном разрешении 768x576 и с частотой 50 полей/сек для систем PAL и SECAM, а для системы NTSC - 640x480, 60 полей/сек (эти показатели вошли в название - Fp/s60 - 60 field per second). Кроме того, вместе с FPS60 поставляется программа XING MPEG-Encoder, с помощью которой можно перекодировать оцифрованный видеоматериал в формат MPEG. Конечно, это займет гораздо больше времени, по сравнению с аппаратным MPEG - кодером (на компьютере 486DX- 4 100МГц одна секунда кодируется примерно минуту), к тому же качество будет на 7-10% ниже, так как программные кодеры, как правило, не оптимизируют расстановку ключевых кадров (правда, в настоящее время фирмой "Тивионика" разрабатывается подобный кодер). Тем не менее, такой способ вполне приемлем, если учесть, что стоимость FPS60 со всем перечисленным программным обеспечением составляет всего около 900долл. За эти деньги Вы получаете нелинейную видеомонтажную систему формата S-VHS/VHS, а также возможность VIDEO-CD премастеринга.

В заключении хотелось бы отметить еще один продукт фирмы FAST. Это плата Movie Machine 2, которая объединяет в себе возможности FPS60 и линейного микшерного пульта (типа Panasonic AVE-7). Такое сочетание возможностей- уникальная особенность Movie Machine 2. С помощью ММ2 можно микшировать два видеоканала с наложением титров и применением цифровых эффектов, таких, как шторки, слайды, окно - в - окне, хромакей, пастеризация и т.д. MJPEG- расширение для этой платы создано на той же элементной базе, как и FPS60, даже комплектуется таким же программным обеспечением. Анонсирована дополнительная плата, при использовании которой ММ2 может еще и управлять магнитофонами (A/B-roll), что превращает систему в полноценную гибридную (линейно - нелинейную) видеомонтажную станцию формата S-VHS с возможностью изготовления VIDEO-CD.


 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100