ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Знакогенераторы фирмы Stream Labs

 

Конструктивно знакогенератор состоит из IBM совместимого персонального компьютера оснащенного платами наложения/вывода титров и компьютерной графики, а также платами ввода изображений. Открытая архитектура позволяет комплектовать знакогенератор с учетом предполагаемой области применения.

Знакогенераторы Stream продаются как в виде законченных устройств, так и в виде плат вставляемых в персональный компьютер и титровальной программы, что позволяет использовать для работы уже имеющиеся компьютеры.

За последние несколько лет мы поставили несколько сотен титровальных плат и титровальных станций в десятки телекомпаний СНГ. На все платы фирма предоставляет пожизненную гарантию.

Существует три типа титровальных плат, работающих с разными сигналами. Плата Stream ALPHA Component применяется для работы с компонентным YUV или RGB (по заказу) видеосигналом. Плата Stream ALPHA Plus работает с композитным или S-VIDEO сигналами в стандарте PAL (NTSC по заказу). Для наложения в стандарте SECAM используется комбинация платы Stream Alpha plus и транскодера XDR-3000. Stream Alpha SDI предназначена для наложения/вывода титров и компьютерной графики на последовательный цифровой компонентный сигнал SDI в соответствии с рекомендациями CCIR656 и SMPTE259m.

Все платы осуществляют наложение графики на проходящий видеосигнал используя альфа канал с палитрой. Использование альфа канала дает возможность для каждой точки изображения установить свою степень прозрачности. Наличие палитры позволяет менять эту степень прозрачности в процессе работы, например, для выполнения эффектов Fade in/out, не перерисовывая альфа канал. Все платы имеют автономный синхрогенератор, который включается автоматически при отсутствии сигнала синхронизации. Если выключается питание компьютера или включается режим BYPASS, выход подключается к входу через контакты реле, при этом нагрузка 75 Ом на плате отключается. Кроме того данные платы могут осуществлять наложение компьютерной графики на TV изображение как внутри себя, так и на внешнем микшере. Для этого платы имеют выход альфа канала и возможность отключения умножения формируемого компьютером изображения на альфа канал. Платы Stream Alpha Component/plus построены на базе графического процессора Cirrus Logic GD5446, который работает на 32-х разрядной шине PCI и имеет 64-х разрядную шину памяти. На плате установлено 4 Мб памяти что позволяет иметь два 32-х разрядных (True Color+Alpha channel) буфера разрешением до 910х576 точек.

В плате Stream Alpha plus используется принцип “врезания” формируемой графики в проходящий сигнал без декодирования. Уникальной особенностью платы является наличие “мягкого” ключевого сигнала при работе с композитным сигналом. Это позволяет врезать компьютерное изображение в композитный видеосигнал, не выходя за пределы полосы пропускания канала яркости, и тем самым избежать появления цветовых искажений (“cross color”) на границах видео- и компьютерного изображения.

Плата Stream Alpha SDI построена на базе 3D акселератора Cirrus Logic Laguna (5465) оснащенная 4 Мб видеопамяти RDRAM с исключительно высокой (до 600 Мб в сек.) пропускной способностью. На входе имеется автоматический корректор кабеля. Входной SDI сигнал может быть 10-и или 8-и битным при этом на выходе сигнал всегда 10-и битный. Производится контроль ошибок во входном сигнале с подсчетом контрольной суммы по методу EDH в соответствии с рекомендацией SMPTE 165. Для сигнала с наложенной графикой производится пересчет контрольной суммы с заменой пакета EDH. Звуковые сигналы и прочая служебная информация проходят без изменения. Синхронизация осуществляется от входного SDI сигнала или от аналогового сигнала Black burst. Имеется аналоговый композитный выход Preview.

В качестве программного обеспечения на титровальных станциях Stream используется программа VideoGrapher 2.5, которая работает в среде Windows 95’98. Программа дает возможность использовать одновременно несколько плат Stream Alpha (до четырех) в одном компьютере.

Для ввода текста можно использовать любые шрифты в формате TrueType. Использование антиалиасинга обеспечивает прекрасное качество изображения (эффективное разрешение 4 нс), а специальная фильтрация устраняет мерцания чересстрочной развертки.

Для закраски любых элементов страницы как текстовых, так и графических используется 16,7 миллионов цветов и 256 градаций прозрачности, градиенты в произвольном направлении, текстуры и изображения в формате TGA. Текстуры и изображения могут быть получены с камеры через устройство ввода изображений, входящего в комплект титровальной станции, сканера или из библиотек изображений на CD. При композиции кадра Вы не ограничены количеством слоев изображения. Также предусмотрена защита каждого слоя от случайных поправок. Каждый элемент титра может иметь контур и тени.

Для форматирования кадра используются принципы применяемые в текстовых редакторах. Вы выбираете тот фрагмент текста, вплоть до отдельного символа, который Вам нужен, и можно изменять все его атрибуты: шрифт, размер, цвет, прозрачность и т.д. Все функции поддерживаются с клавиатуры и мышью. Набор атрибутов можно сохранить как стиль и присваивать тексту весь набор атрибутов сразу.

Операции Cut/Copy/Paste облегчают дублирование фрагментов страниц или всей страницы, а возможность отменить/повторить последовательность действий позволит избежать потери информации. Система обеспечивает минимум 32 уровня Undo/Redo.

Для выбора стиля и нужной страницы в документе можно использовать пиктограммы стилей и страниц Вы сразу видите, как будет выглядеть текст для выбираемого стиля, или какую страницу документа Вы выбираете.

Вы можете легко организовать расположение интерфейсных компонент на экране компьютера окна со списком страниц, списком стилей, окно редактора и окно последовательности выдачи титров могут существовать независимо друг от друга, причем таких конфигураций можно создать несколько и мгновенно переключаться между ними. Выберите тот вид экрана, который наиболее удобен для Вашей работы.

Используя аппарат шаблонов и подстановок можно подготовить титры профессионального качества практически мгновенно. Для этого необходимо заранее создать набор шаблонов, содержащих графическое представление страницы, в котором необходимо заполнять только некоторые поля, причем все атрибуты текста шрифт, размер, цветовое оформление определяются на этапе проектирования.

Достаточно выбрать шаблон из списка по его пиктограмме или тексту, который он содержит, затем заменить отдельные поля шаблона и титр готов к выдаче. Часто используемые в титрах слова или фразы можно записывать в базу данных и именно их подставлять в шаблон, а не вводить текст с клавиатуры. Кроме ускорения процесса подготовки титров текстовые подстановки гарантируют и отсутствие досадных ошибок и опечаток.

Для вывода титров можно использовать прямую склейку (Cut), набор шторок (39 видов!), микшер (FadeIn/FadeOut), вертикальный ролик (барабан) или бегущую строку. Барабан и бегущая строка могут проигрываться в прямоугольнике, более того, они могут появляться не только поверх проходящего видеосигнала, но и поверх еще одного слоя графики. Края барабана и бегущей строки могут иметь градиент прозрачности, т.е. плавно появляться вначале прямоугольника и плавно исчезать на его противоположном крае.

Все шторки к статическим картинкам реализованы как микширование по маске, которую можно сочинять самому - это просто черно-белая (полутоновая) картинка. Однако, для использования таких возможностей на полном экране (720х576) требуется материнская плата 100МГц и процессор РII 400МГц или Celeron 400МГц, памяти не менее 64МБ.

Выводить титры можно вручную, последовательно выбирая нужные страницы и задавая эффект, которым они будут появляться на экране, либо сформировать последовательность выдачи страниц и выполнить эту последовательность в автоматическом режиме. При выводе страницы можно использовать область вывода. Вы можете ограничить вывод титра, например, нижней частью экрана, а в верхней части постоянно держать фиксированные элементы - логотип, часы и пр. Можно синхронизировать вывод титров с внешним устройством по интерфейсу GPI.

Кроме того, в состав VideoGrapher входит программа вывода показания часов. Циферблат и стрелки задаются в виде графических файлов, так что внешний вид часов ограничен только вашей фантазией. Также обеспечивается вывод анимации в формате AVI (с альфа-каналом).

Данилов Н.Ю., фирма Stream Labs


 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100