ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Звуковой постпродакшн 

Мы продолжаем цикл статей. посвященных звуковому постпродакшнусозданию звука под изображение. Сегодня мы поговорим о начальном этапе, предшествующем работе на съемочной площадке. Речь идет о подготовительном периоде, его важности и влиянии на последующие звуковые процессы в кинопроизводстве. Звукорежиссер Ольга Кравцова беседует с ведущим звукорежиссером студии "SoundVjsion " Андреем Худяковым

Ольга Кравцова; На каком этапе Звукорежиссер входит в состав съемочной группы? Как начинается его работа над картиной?

Андрей Худяков: Звукорежиссер появляется в составе съемоч­ной группы в самом начале производственного процесса. Происхо­дит это задолго до съемок, когда продюсер или режиссер фильма предлагает ознакомиться со сценарием. Часто сценарий представ­ляет собой только литературную версию, хотя гораздо лучше начи­нать работу с режиссерского сценария. Если работа интересна, звукорежиссер дает согласие на участие в картине, Тем самым он фак­тически входит в подготовительный период,

O.K.: Как можно определить подготовительный период?

А.Х.: Подготовительный период представляет собой начальную часть работы, занимающую определенный отрезок времени и на­правленную на подготовку к съемке, продумывание последующих этапов производства звуковой фонограммы, комплектацию аппарат­ного парка. Длительность этого периода составляет в среднем около полутора-двух месяцев,

К.: Какие ключевые вопросы должны решаться на подготовительном этапе?

.: В течение подготовительного периода составляется окон­чательный режиссерский сценарий и делается раскадровка картины. В идеальном случае именно на этом этапе режиссер, оператор и звукорежиссер совместными усилиями вырабатывают схему будущих съемок. Необходимо скадрировать пространство, понять, какие объ­екты находятся в кадре, откуда нужно вести съемку, каковы смены планов, их хронометражи и точки съемки.

Во время составления съемочной схемы согласовывается взаи­модействие различных специалистов. Для звукорежиссера такая де­тальная кадровая проработка очень важна. От того, где находятся ак­теры и где расположена камера, зависит, каким инструментарием можно пользоваться, где и как следует расположить микрофон, до­статочно ли проводных микрофонов или необходимы радиомодели. И если такое понимание не возникло на подготовительном этапе, в процессе съемок сложные сцены зачастую приходится отрабатывать в черновом звуке или вообще без звука.

Представьте' неожиданно для звукорежиссера возникает необ­ходимость съемок из багажника автомобиля. Не подготовившись за­ранее, на съемочной площадке невозможно повлиять на изменение точки съемки или на другие специфические моменты. Поэтому очень важно изначально сформировать ту часть режиссерского сценария, которая соприкасается со звукорежиссурой, и правильно скадриро­вать пространство. К сожалению, на практике продюсеры зачастую ограничиваются тем, что оговаривают лишь первый день съемок и наличие оборудования. Это порочная практика, удорожающая проект и приводящая к непредсказуемым результатам.

O.K.: Каким образом происходит планирование производствен­ного процесса?

Д.Х.: Во время подготовительного периода второй режиссер со­ставляет основополагающий документ, называемый календарно-постановочным планом. Здесь оговариваются и рассчитываются все организационные моменты: объекты съемки, переезды, режим работы, 

количество съемочных дней. В календарно-постановочном плане необходимо грамотно разбить снимаемый материал на съемочные дни. И в соответствии с режиссерским сценарием четко расписать время, место и последовательность съемок тех или иных сцен.

Например, если идентичная по звуковому и изобразительному, решению часть киноленты представляет собой первые и последние кадры фильма, то сцены должны быть сняты в один и тот же съемочный день. Если же по каким-либо причинам снять их последователь­но нельзя, Звукорежиссер должен знать об этом заранее, дабы за­фиксировать схему звукозаписи, Тут имеют значение самые подроб­ные детали, начиная от расстановки микрофонов и заканчивая одеж­дой актеров. Ведь с точки зрения изобразительного ряда костюм се­годня и через месяц может быть идентичным, а с точки зрения записи чистового звука он может быть сшит из разных материалов, один из которых даст синтетический хруст. Такие тонкости также следует проработать в фазе подготовки к съемкам. Конечно, неожиданности все равно будут и так или иначе грамотный профессионал с ними справится. Но чем больше предусмотришь заранее, тем больше вре­мени и сил останется на отработку внештатных ситуаций, а значит.!'. результат окажется гораздо лучше.

Когда все более-менее понятно с документальной частью, звукорежиссер начинает готовиться непосредственно к работе на съе­мочной площадке. Чтобы понять принципы этой работы, стои" вкратце остановиться на задачах звукорежиссера в рамках съемок. хотя, наверное, в дальнейшем имеет смысл поговорить на эту тем» подробнее.

Основной задачей звукорежиссера на съемочной площадке яв­ляется запись чистового звука, Если же нельзя записать начисто, те требуется обеспечить разборчивую запись чернового звука, позво­ляющую понять реплики, дабы впоследствии подложить фонограмму что называется, "губы в губы". В том случае, когда Звукорежиссер от­рабатывает черновую фонограмму желательно отдельно и начисто записать задействованные в сцене атмосферу и фоны. Если это съемки на натуре, то именно "здесь и сейчас" должен быть зафикси­рован антураж, в который Звукорежиссер в последствии "погрузит" тонированную фонограмму Здесь учитывается операторский замы­сел и возможна запись нескольких планов: крупного, среднего и об­щего. Плюс ко всему желательно записать какие-то акцентные мо­менты и специфические звуки, чтобы потом не мучиться в фонотеке.

Ведь в фонотеке Голливуда вряд ли найдется звук старого разби­того отечественного автомобиля, и если подложить двигатель "Феррари", то будет смешно. Так вот, на экране человек садится в автомо­биль, заводит его, включает передачу, трогается и уезжает. Мы запи­сываем, как человек подходит к автомобилю, открывает дверь, са­дится в него, заводит, включает передачу, отъезжает, подъезжает и проезжает мимо. Замечу - все это пишется и снаружи, и внутри авто­мобиля в соответствии с раскадровкой. Но ведь к подобной записи надо быть готовым!

Однажды мне потребовалось записать специфический звук ба­рабанящего по крыше автомобиля дождя, слышимый изнутри сало­на. Зная заранее о такой необходимости, я на протяжении всех съе­мок ловил ситуацию, ныряя в автомобиль в дождливую погоду.

Кстати, очень часто бывает, что изображение не коррелирует со звуком напрямую. Например, в кадре человек спит, а Звукорежиссер должен спланировать, какая фактура понадобится в закадровом про­странстве. Это самый что ни на есть творческий процесс, настоящая охота за звуком, которую лучше начинать задолго до съемок.

Еще один важный момент: надо четко представлять, с каким обо­рудованием работают коллеги по площадке. Предположим, фильм снимается на натуре. Работает дизель-генератор, запитывающий ос­ветительные приборы, шумит камера. В этой ситуации потенциально невозможно записать чистовой звук, И такие проблемы нужно пред­видеть, чтобы вовремя внести поправки в процесс звукозаписи.

Поэтому задача подготовительного этапа - до выхода на площад­ку создать предварительный макет фильма, осознать, что находится s кадре, что за кадром, а что требуется записать дополнительно.

O.K.: В зависимости от чего звукорежиссером определяется тех­нологический процесс записи и дальнейшей обработки материала?

А.Х.: Прежде всего следует выяснить, как режиссер планирует монтировать картину: на оборудовании нелинейного монтажа или не­посредственно с использованием ленты. Для любой записи жела­тельно иметь автономный звукозаписывающий аппарат определен­ного класса и формата' магнитная пленка, цифровой магнитофон, MD, HD-рекордер, но выбор конкретного аппарата зависит от даль­нейшей технологии.

Если планируется нелинейный монтаж, то. конечно, удобнее сра­зу записывать фонограмму в цифровом виде для дальнейшей пере­дачи материала в виде файлов. Тогда монтажер сможет все синхро­низовать по хлопушке, картинка со звуком разместятся в одном про­екте, а это очень удобно. Если такая возможность не обеспечивается или это просто не требуется, люди работают на магнитной пленке или на DAT-магнитофоне, а затем переводят записанный материал в формат монтажа.

Кстати, важно предвидеть и технологический процесс, в рамках которого пойдут монтажно-тонировочные работы. Имея предвари­тельную информацию, звукорежиосер оптимально организует запись звука на площадке, дабы впоследствии избежать проблем перевода из одного формата в другой, совместимости того или иного оборудо­вания, пересчета 24 кадров в 25, синхронизации и так далее.

Особое место следует уделить вопросам синхронизации. Чаще всего фильм снимается не последовательно, а короткими планами, в пределах которых жесткая синхронизация с точностью до сотых до­лей кадра не нужна, так как современное оборудование имеет внут­ренние опорные генераторы и не дает аппаратам сильно разбегать­ся. Но элементы первичной синхронизации, такие, как хлопушка, обя­зательно должны присутствовать. Именно по хлопушке изначально состыковываются картинка и звук,

Когда на площадке стоит задача синхронной работы оборудова­ния, то звук, как правило, является опорой для видеоряда по таймкоду, то есть звуковой аппарат отдает таймкод видеокамере. Другой вариант - внешний синхроисточник, на который опираются и звук, и видео.

По команде "мотор" первым запускается аудио рекордер, ведь звуковой носитель всегда более дешев, нежели кино- и видеопленка, После того, как звуковой аппарат стабилизировался, раздается команда "камера", и оба аппарата начинают работать синхронно. Ес­ли же фильм снимается на видеоноситель со звуковой дорожкой , можно не усложнять себе жизнь дополнительной синхронизацией ви­део и звуковой машин, но есть смысл продублировать звук и на ау­дио-, и на видеоноситель.

Кроме того, если подразумевается съемка под фонограмму, то эту фонограмму нужно подготовить и обеспечить площадку звукоуси­лением. Что же касается микрофонов, то микрофонный парк должен состоять как минимум из одной пушки, радиомикрофона и стереофо­нического микрофона. Динамический микрофон, кстати, тоже не по­вредит. Но точный состав микрофонного парка зависит от конкретных съемочных задач. В общем, вся технология съемок и совместимость аппаратуры должны обговариваться именно в рамках подготовитель­ного периода.

к.: Каково участие звукорежиссера в составлении сметы на производство?

А.Х.: Конечно продюсер и директор картины должны иметь информацию, во что может обойтись производство звуковой фоно­граммы. И звукорежиссер. в свою очередь, должен понимать, на ка­кую смету он может рассчитывать. Здесь учитывается абсолютно все, начиная от заработной платы и заканчивая расходными материалами.

публикация в журнале "Шоу-мастер" 2*2003*33

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100