ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

 

Технология Power Play фирмы Fast

 
 

1. Что такое Power Play?

2. Технические и программные детали

3. Советы по установке и конфигурации

4. Резюме

5. Ссылки

 1. Что такое Power Play?

Power Play - технология фирмы Fast Multimedia (http://www.fastmultimedia.com/), применяемая в платах нелинейного монтажа Fast AV Master, Fast DV Master и Fast DV.now Она позволяет значительно сократить требования к дисковому пространству и временные затраты при нелинейном монтаже за счет того, что пересчету подвергается не весь итоговый видеоклип, а только те его части, которые были изменены по сравнению с исходными видеофрагментами. Например, если Вы хотите собрать итоговый клип из нескольких видеофрагментов с переходами между ними, то технология Power Play позволяет пересчитывать только области перехода (сохраняя результаты в небольших временных avi файлах), без необходимости пересчитывать клип целиком. В качестве примера: 21 секундный клип, собранный из двух частей с переходом между ними (для монтажа использовался DV Master) без применения Power Play занимает на диске 76,7 Мб, с использованием же PowerPlay пересчету подвергается только переход (2 секунды, Cross Wipe), занимающий на диске 8,93 Гб. Экономия дискового пространства почти в 10 раз!!! И это при небольшой длительности клипа, при ее увеличении экономия возрастает в десятки и сотни раз. Не говоря уже о том, что при применении Power Play не затрачивается время на пересчет тех участков, которые мы не изменяли, поэтому рендеринг ощутимо убыстряется.

2. Технические и программные детали

С пользовательской точки зрения все выглядит следующим образом. Вы запускаете Ulead Video Editor, при его инициализации на несколько секунд загорается треугольничек (как кнопка play в магнитофоне) с надписью Power Play. Если ничего подобного не появилось, то Вы что-то не так установили (смотрите пункт 3 данной статьи). Далее в окошке нужно выбрать DV (или AV) мастер PAL и приступать к монтажу. После завершения монтажа Вы нажимаете View > Preview и начинается пересчет (причем только переходов, фильтров и т.п., которые складываются во временные avi файлы), затем появляется сообщение о том, что Power Play подготавливает видеофрагмент, а затем в окошке после Вашего подтверждения запускается Preview, причем никаких дерганий и замедлений при переходах между фрагментами не наблюдается. Замечу, что при желании Вы можете вывести ваш клип на запись прямо с монтажной линейки без необходимости создания финального avi, содержащего весь клип целиком.

Если компьютер выдает странные ошибки, изображение в preview пропадает и т.п., смотрите следующий пункт этой статьи

Программное обеспечение поставляемое с вышеперечисленными платами фирмы Fast позволяет использовать PowerPlay только в Ulead Media Studio версии 5.01 и выше, причем в Windows 95(98) для DV Master нужно использовать версии драйверов 1.2 и выше, а в Windows NT версии 1.0 и выше.

Для AV Master в Windows 95 нужно использовать версию драйверов 2.2 (причем для поддержки Power Play нужно установить ее отдельно из директории Power Play). В Windows 98 нужно использовать драйверы версии 2.5, причем они не подходят для Win 95, поддержка Power Play в них интегрирована, и отдельно Power Play устанавливать не нужно. (Замечу в скобках, что уже из версии драйверов ясно, что Power Play всегда была в драйверах DV Master для NT, затем появилась в драйверах для Windows 95-98, а уже затем и в AV Maser. В AV Master данная технология существует около года и значится в описании AV Master 2000 )

3. Советы по установке и конфигурации.

Чтобы у Вас заработал Power Play, необходимый минимум, который нужно сделать состоит в следующем:

а) в установках платы прописать использование PCI Bus Mastering, причем желательно убрать галочку с пункта Use for preview only (Safe mode), это вам обеспечит предпросмотр в окошке компьютерного монитора, но может уменьшить стабильность работы

б) В Ulead Video Editor установите (запускаете его как описано в пункте 2)

View > Preview Options > Video Editor > Best Preview

View > Preview Options > Advanced > Поставить галку Interleave audio and video, Pack audio data for every  установить 1 Frames

View > Preview Options > Compression > Audio > Audio Format установите в соответствии с форматом аудио в исходных видеофрагментах (например DV Master audio codec, 48 kHz, 16 bit, Stereo, Pal) 

File > Preferences > Edit > установите галку Apply color filter > PAL и Resample Quality в Best

Если Вы не сделаете этого, то возможно появление надписей типа

Power Play Error
10001/106
Location: 106
(0,0,0,0,0,0,0)

или исчезновение изображения в окне Preview

Не пугайтесь!!! Установите параметры, указанные выше, и больше таких пугающих сообщений Вы не увидите.

Причем нужно сначала установить Media Studio, а только затем драйверы для DV (AV) Master, т.к. при установке драйверов ищется установленное программное обеспечение, и в директории Ulead модифицируются некоторые файлы. Если Вы сначала установили драйверы, а потом Uled, то Вы должны деинсталлировать драйверы, а затем инсталлировать их вновь.

Желательно также установить в качестве месторасположения для временных файлов не c:\windows\temp, как устанавливает Ulead по умолчанию, а тот большой и быстрый диск, который Вы используете для видеомонтажа.

Для этого зайдите в меню Ulead Video Editor

File > Preferences > General >Temporary Folder
File > Preferences > Cache
File > Preferences > Preview

и установите необходимый диск для монтажа.

К тому же не забывайте об общих советах по конфигурированию Windows для работы с платами фирмы Fast, которые можно найти на http://www.videoton.ru/Articles/FAST.html

4. Резюме

Итак, Power Play - технология, которую Вы можете использовать вместе с последними драйверами в платах Fast DV и AV Master, применяя Ulead Media Studio 5.01 и выше (с другими программами она не работает), и которая позволяет пересчитывать не весь клип, а только участки, которые подверглись изменениям (переходы, фильтры и т.п.), что значительно экономит дисковое пространство и время пересчета. Вы можете записать ваш фильм прямо с монтажной линейки, без пересчета в единый avi файл.

5. Ссылки

a) Enabling PowerPlay in AV / DV master

Советы по конфигурации PowerPlay от Fast (там идет речь о NTSC, но если Вы будете (мысленно) заменять NTSC на PAL, 29.97 fps на 25 fps, a разрешение 720 x 480 на 720 x 576, то все остальное окажется верным и для PAL

б) DV Master: Tips about PowerPlay

Описание возможностей PowerPlay, в частности, применительно к DV Master

c) AV/DV Master Manual

(Для DV Master доступен в формате pdf на сайте фирмы Fast Multimedia)

 

Данилычев Павел, (pvd@russianet.ru)
Компания "Видеотон" (http://www.videoton.ru)

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100