ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

PC-видеоконтроллеры в системах линейного и нелинейного монтажа

 

Сейчас уже трудно представить себе современную видеостудию без наличия в ней компьютерной техники. Она используется для решения широкого круга задач: от наложения простейших титров и заставок до создания сложных сюжетов компьютерной графики и анимации. В последний год особое развитие получили системы нелинейного монтажа, разнообразные как качеством (от VHS до Betacam), так и ценой (соответственно от нескольких сот долларов до десятков тысяч). Многие видят в них универсальное средство создания и редактирования видеороликов и при этом пытаются записывать на диск и обрабатывать в цифре все более длительные сюжеты. Однако, довольно быстро становится очевидным, что реальные возможности жестких дисков современных РС ограничены временем от 3 до 10 мин, а создание более продолжительных фильмов неизбежно требует гибкого сочетания цифрового видео с исходными фрагментами отснятого видео. Существенное отличие возникающей здесь задачи монтажа от давно и успешно решаемой различными аналоговыми видеоконтроллерами заключается в необходимости синхронного управления с кадровой точностью не только классической видеоаппаратурой (ВА) - видеокамерами, магнитофонами и микшерами, но и специализированными компьютерными видеоплатами. Поскольку последние управляются программным способом, то решение всей задачи монтажа целесообразно было возложить на плечи PC, т.е. использовать компьютер для создания, редактирования, просмотра и автоматической реализации монтажных сценариев. Таким образом становится понятным неизбежность появления и целесообразность использования специализированных компьютерных монтажных контроллеров.

В настоящей статье кратко будут описаны два подобных устройства, отличающихся доступной ценой и функциональной гибкостью. А именно, речь пойдет о VIDEO Mouse Fun немецкой фирмы General Systems Electronics (GSE), а также о CONTROL X немецкой фирмы COMO Computer & Motion в версиях Pro и Lite. Надеемся, что представленная здесь информация в первую очередь будет интересна для специалистов, работающих на небольших видеостудиях класса S-VHS , таких как студии кабельного телевидения, студии при предприятиях, образовательных учреждениях, рекламных агентств, а также для новичков, осваивающих домашние любительские студии. Но и профессионалы, возможно, найдут для себя интересные моменты, например, с точки зрения выполнения чернового монтажа.

Что такое линейный видеомонтаж

Да простят нас профессионалы, но необходимо хотя бы кратко напомнить некоторые основы. Линейный видеомонтаж начинается с создания монтажного листа, который представляет собой последовательность сцен, расположенных в определенном порядке. Сцена - это набор данных о видеофрагменте: номер ленты (кассеты), положение видеофрагмента на ленте, его длительность и т.д. После создания монтажного листа начинается сам процесс монтажа (склейки). Для этого необходимо как минимум два аппарата: один как PLAYER (например, видеокамера), другой как RECORDER (видеомагнитофон), а также монтажный контроллер, который будет осуществлять управление этими магнитофонами для последовательного поиска видеофрагментов на ленте, их воспроизведения с PLAYER’а, и записи на ленту в RECORDER’е. Положение видеофрагмента на ленте определяется метками начала и конца и может быть задано различными методами. Наиболее распространенным из них является использование адресно-временного кода (тайм-кода). Существуют несколько стандартов тайм-кодов, использующихся в видеоаппаратуре. Остановимся на некоторых из них.

RCTC (Rewritable Consumer Time Code) разработан фирмой Sony и используется в ВА класса Video8 и Hi8 фирм Sony, Canon, Hitachi. Этот тайм-код записывается на отдельную дорожку ленты, причем он может быть помещен на ленту как в процессе записи, так и добавлен позднее. Запись и считывание RCTC производится по кабелю управления типа LANC/CONTROL L.

RAPID тайм-код разработан фирмой GSE и используется в ВА класса PC-VCR (VHS и S-VHS) фирм Mitsubishi и Panasonic. Этот тайм-код также записывается на отдельную дорожку ленты (дорожку синхронизации) и может быть помещен на ленту как в процессе записи, так и добавлен позднее. Запись и считывание RAPID тайм-кода производится по кабелю управления типа 9-Pin Sub-D/RS-232C. Здесь необходимо отметить, что наличие RS-232C входа в ВА не означает, что данная модель относится к классу PC-VCR.

VITC (Vertical Interval Time Code) тайм-код разработан фирмой Matsuchita Corporation и используется в ВА класса S-VHS фирм Panasonic, Siemens, Philips. VITC помещается на ленту непосредственно в видеосигнал (между полями кадра) в процессе записи, поэтому он не может быть удален с ленты или добавлен позднее без перезаписи. VITC может считываться непосредственно из видеосигнала. При наличии в ВА специального устройства (генератора-считывателя адресно-временного кода) запись и считывание VITC может осуществляться по кабелю управления типа 5-Pin-Edit.

Наконец, положение видеофрагмента на ленте может быть определено значением счетчика реального времени (Real Time Counter), которым оснащены многие модели ВА. В отличие от адресно-временного кода значение счетчика реального времени не привязано к конкретному кадру на ленте, а соответствует лишь промежутку времени от некоторого нулевого момента, устанавливаемого нажатием кнопки “Reset”. Текущее значение счетчика реального времени может быть считано только по кабелю управления.

Точность монтажа при использовании тайм-кодов составляет + 2 кадра, а при использовании счетчика реального времени ошибки могут составлять от + 4 кадров до + 2 секунд. Столь низкая точность характерна для случаев, когда видеофрагменты монтируются не в хронологической последовательности, например, первая сцена находится в середине ленты, вторая - в конце, а третья - в начале. Однако, точность монтажа во многом определяется моделью ВА, интенсивностью предыдущей эксплуатации и ресурсом работы.

Сравнение PC-видеоконтроллеров (см. таблицу)

Остановимся сначала на общих чертах этих устройств. Они выполнены в виде элегантных внешних блоков, подключаемых к свободному последовательному порту PC Com1 или Com2. Программное обеспечение, работающее в среде WINDOWS 3.X (в WINDOWS 95 как 16-ти разрядное приложение), позволяет создавать, редактировать и сохранять монтажный лист (рис.4), включающий в себя до 400 сцен, в виде файла. При этом имеется возможность предварительного просмотра (Preview), как всех видеофрагментов, так и некоторой их группы.

Видеомонтаж производится с использованием вышеописанных тайм-кодов, причем управление ВА осуществляется по кабелю в соответствии с типом тайм-кода. Кроме этого, управление RECORDER’ом может осуществляться с помощью инфракрасного датчика. Список моделей, пригодных для управления по ИК, включает практически всю номенклатуру ВА, выпускаемую в мире. Но если Вашей модели нет в списке, то есть возможность обучения индивидуальным командам управления по ИК с помощью пульта дистанционного управления. В роли PLAYER’а может использоваться и видеокамера, если она имеет возможность управления одним из вышеперечисленных способов. Подобная универсальность позволяет сочетать ВА различных систем, например, видеокамеру Hi8 и S-VHS магнитофон. Наличие монтажного листа, представленного в виде файла, дает возможность повторить видеомонтаж в любое время и несколько раз, причем каждый раз с необходимыми корректировками. Естественно, эта возможность предполагает наличие исходных лент с видеоматериалами без изменений.

Собственно процесс линейного видеомонтажа осуществляется контроллером по соответствующей команде после окончания работы с монтажным листом. При этом в автоматическом режиме осуществляется поиск первого видеофрагмента на PLAYER’е и его запись на RECORDER, затем поиск второго фрагмента, записываемого в стык с первым и т.д. Если в монтажный лист включено цифровое видео (AVI-файл), то и он будет записан в стык с предыдущим фрагментом. При использовании видеофрагментов с нескольких лент на экране компьютера по мере необходимости будет появляться запрос на соответствующую ленту, которую необходимо вставить в PLAYER.

Программное обеспечение помимо работы с монтажным листом позволяет выполнять ряд других функций:

  • конфигурирование монтажной линейки: определение моделей PLAYER’а и RECORDER’а, выбор интерфейса управления ими, выбор метода монтажа (типа тайм-кода);
  • установка задержек управления. Задержка управления - это время от момента подачи команды до момента появления (Preroll) или пропадания (Postroll) видеосигнала на выходе, и является индивидуальной характеристикой определенной модели PLAYER’а и RECORDER’а. Это проявляется в том, что на результирующем видеофильме составляющие его фрагменты начинаются (оканчиваются) несколько раньше (позже).

Очевидно, что представленные устройства с успехом могут использоваться для классического линейного монтажа, при этом VIDEO Mouse Fun и ControlX Lite позволяют управлять системами типа PLAYER - RECORDER, а CONTROL X Pro - более сложными PLAYER1&PLAYER2 - RECORDER. Однако, их существенным преимуществом перед обычными монтажными контроллерами является совместимость с платами цифрового видео, т.е. реализация гибридного монтажа. Это позволяет добавить в создаваемый видеофильм компьютерную анимацию, использовать возможности компьютера по обработке изображений и многое другое. В настоящее время VideoMouse Fun и ControlX поддерживают видеоплаты известных фирм miro Сomputer Products и Fast Multimedia: miroSTUDIO DC10 plus и miroVIDEO DC30; MovieMachine Pro и MovieMachine II, FPS60 и F60, AV MASTER. Особый интерес представляет совместная работа ControlX Pro с видеомикшером MovieMachine II или аудио-видео микшером VIDEO X2, позволяющая программировать и автоматически отрабатывать при монтаже сложные эффекты переходов и микширования сигналов (в том числе представленных в цифровом виде), такие как CrossFade, Move, Chroma & LumaKey и многие другие. Таким образом на базе РС может быть реализована законченная видеостудия.

Сравнивая ControlX с VideoMouse Fun (см. табл.), среди неоспоримых преимуществ ControlX необходимо выделить возможность выполнения не только обычной склейки видеофрагментов (Assemble), но и функций их вставки (Insert), а также записи только звука (Audio-Dubbing). Конечно, последние имеют смысл, если и RECORDER обеспечивает эти возможности. Кроме того, область применения ControlX существенно расширяет возможность управления видеомагнитофоном Panasonic AG-5700 через кабель управления типа RS-232C. Отметим также, что для синхронизации работы ControlX и других видеоустройств предусмотрен GPI разъем.

В то же время для удобства управления ВА на переднюю панель VideoMouse Fun вынесены кнопки, с помощью которых возможно ручное управление режимами: PLAY, PAUSE, STOP и др., Jog-Shuttle для более точного определения положения видеофрагментов и кнопка Cut-In/Cut-Out для расстановки меток начала (конца) сцены. При работе с ControlX такой возможности нет, и приходится “нажимать” кнопки на экране компьютера “мышкой” или пользоваться кнопками малой (цифровой) клавиатуры. Хотя за дополнительную плату фирма COMO предлагает дополнительную внешнюю панель управления - Jog-Shuttle со всеми необходимыми кнопками.

Подводя итоги, можно утверждать, что представленные монтажные контроллеры являются завершающим звеном на пути создания на базе РС недорогих законченных видеокомпьютерных студий.

По материалам фирмы "СТОИК"

 

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100