ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Освещение: основные понятия и практические рекомендации
Кварцевые лампы

Кварцевые лампы относятся к вольфрамово-галоненным лампам, а их мощность колеблется от 500 до 2000 Вт. Они гораздо эффективнее, чем обычные бытовые лампы накаливания и не темнеют в ходе эксплуатации. Именно такие лампы чаще всего используют для освещения при проведении телесъемок.

Вольфрамово-галогенные лампы при работе выделяют много тепла, поэтому при их использовании следует особое внимание уделять вентиляции помещения и стараться не прикасаться руками к горячей лампе, чтобы не получить ожог пальцев.

При замене кварцевых ламп необходимо соблюдать особые меры предосторожности: отсоединить осветительный прибор от сети и дать остыть лампе, брать лампу можно только чистыми руками (лучше в перчатках), чтобы не оставлять на внешней колбе жирные следы от пальцев. В местах, где появились подобные отпечатки, лампа будет перегреваться, что приведет к ее быстрому перегоранию. С лампой нужно обращаться очень осторожно, не подвергать ее сильным толчкам или ударам, чтобы не повредить хрупкие внутренние элементы.

Вольфрамово-галогенные лампы применяются в ряде осветительных приборов, о которых мы расскажем позже.

Металлогалогенные лампы

Металлогалогенные лампы (или HMI-лампы - Hydrargyrum medium Arc-length Iodide) дают мощный световой поток с близкой к солнечному свету цветовой температурой. Металлогалогенные лампы эффективнее вольфрамово-галлоненных и выделяют в процессе работы значительно меньше тепла, поэтому ими очень удобно пользоваться для освещения съемок, проходящих внутри небольших помещений.

Основное неудобство, возникающее при использовании металлогалогенных ламп, - необходимость всегда иметь под рукой дорогой и объемный высоковольтный источник питания. Тем не менее, благодаря очень хорошей цветовой температуре и высокой светоотдаче металлогалогенные лампы часто применяют для съемок "на натуре", особенно в тех случаях, когда надо заполнить тени, создаваемые солнечным светом.

Рассмотрев, основные типы ламп, мы можем перейти к описанию осветительных приборов, в которые они устанавливаются.

Осветительные приборы с линзами Френеля

На протяжении уже нескольких десятков лет осветительные приборы с линзами Френеля остаются самыми распространенными источниками света для кино- и телестудий.

Линзы Френеля, или ступенчатые линзы с концентрическими окружностями, позволяют получать направленные слегка размытые световые потоки. Посмотрите на фотографию: в полученном освещении идеально сочетаются жесткие и мягкие компоненты.

На рисунке приведен осветительный прибор с линзами Френеля, закрепленный на штативе, так его обычно устанавливают, когда используют для съемок "на натуре", в студиях эти источники освещения обычно закрепляют на подвешенной под потолком решетке из тонких труб.
Для крепления осветительных приборов под потолком применяют специальные струбцины. (С-образная струбцина видна в верхней части фотографии, на которой показан безлинзовый осветительный прибор.) Подвешенный на высоте 5 метров тяжелый прибор с линзой Френеля может представлять угрозу для безопасности людей, работающих внизу, поэтому при его креплении всегда используют специальный страховочный трос, он удержит прибор от падения на головы людей, если С-образная струбцина соскользнет или сломается.
В осветительных приборах такого типа можно изменять расстояние между лампой и линзой Френеля, а также регулировать мощность, поэтому они позволяют получать как заливающий свет, так и четко сфокусированные световые пятна или лучи.

Осветительные приборы с линзами Френеля достаточно громоздки, поэтому при проведении "натурных" съемок их заменяют переносными осветительными комплектами.

Безлинзовые осветительные приборы

Безлинзовые осветительные приборы (профессионалы иногда называют их "ковшами") дают более мягкий свет, чем источники с линзами Френеля. В них используются лампы накаливания (вольфрамово-галогенные лампы) мощностью 500-2000 Вт.

Эти приборы не позволяют проецировать свет на значительные расстояния, поэтому они служат источниками заполняющего света.



Световые "пушки"

Световые "пушки" дают насыщен-
ные сфокусированные потоки жес-
ткого света. Если перед такими приборами установить гелевые светофильтры, то с их помощью можно получить на заднем плане разноцветные световые пятна.



В некоторых моделях приборов предусмотрены специальные пазы для установки небольших металлических рам с узором (их называют "кукалорисы"), с помощью которых можно "нарисовать" красивые рисунки на задниках.

Например, рисунок, напоминающий разноцветные размытые пятна на стекле, спроецированный позади героя, поможет создать впечатление, что персонаж находится в церкви.

Конечно, существует и множество других осветительных приборов, которые используют при съемках в студиях. Например, приборы, дающие очень широкие световые потоки, приборы для освещения задников, прожекторы, позволяющие получать очень узкие пучки света и создавать четко очерченные тени или имитировать лучи солнца, бьющие сквозь окно.

Накамерные осветительные приборы

В видеожурналистике часто возникают ситуации, когда для освещения объекта съемки используется лишь накамерный источник света с вольфрамово-галогенной или металлогалогенной лампой (последние иногда называют "солнечными пушками"). Такие осветительные приборы устанавливают на верхней части видеокамеры или держат в руках.

Чтобы обеспечить мобильность оператора, накамерные приборы подключают к тем же аккумуляторным батареям мощностью 12 вольт, от которых работает камера.

Правда, качество освещения, которое обеспечивают накамерные прибор, нельзя назвать хорошим, оно почти такое же, как от встроенной в фотоаппарат вспышки. В результате чего мелкие детали и цвета объектов, расположенных на переднем плане, часто получаются размытыми, в то время как объекты, находящиеся на некотором отдалении от камеры, - темными. Поэтому встроенными накамерными осветительными приборами лучше пользоваться, в тех случаях, когда все объекты съемки находятся приблизительно на одинаковом расстоянии от камеры.

Принадлежности для осветительных приборов

Шторки

Для управления световым потоком осветительных приборов можно использовать различные принадлежности. Черные металлические пластины, положение которых можно регулировать, называются "шторками". Их прикрепляют к приборам, чтобы ограничить распространение света в каком-то направлении и исключить попадание на определенные участки.

Шторки обеспечивают мягкие границы светового потока, а для получения резких границ освещенного поля используют флаги.

Флаги

Флаги изготавливают из непрозрачного материала или темной алюминиевой фольги. Их обычно закрепляют на штативах или внешних краях шторок. Чем ближе флаг расположен к источнику освещения, тем более четкой будет граница освещенного участка.

Рамки для фильтров

Это специальные приспособления, входящие в комплект шторок, которые устанавливаются перед осветительным прибором и позволяют закрепить:

  • сетки (одну или две) для снижения интенсивности светового потока;
  • рассеиватели (один или два) для смягчения света;
  • цветной гелевый фильтр для изменения цветового оттенка света.

Каждое из этих приспособлений просто вставляется в рамку, которая закрепляется перед осветительным прибором.

публикация "Цифровое видео" http://www.digitalvideo.ru/

Вверх к оглавлению

Назад Назад в "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100