ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Вещательный цифровой формат Digital S


Концепция формата
Digital S

Что же такое Digital S? Digital S - принципиально новая технология и система цифровой записи. Этот формат является, своего рода, низкостоимостным "цифровым мостом" для всех тех, кто хочет перейти с аналогового оборудования на цифровое.

Видеомагнитофоны формата Digital S с помощью встроенного конвертера преобразуют компонентный, S-Video или композитный аналоговый сигнал с источника в компонентный цифровой сигнал перед записью на металлопорошковую ленту. Обратная операция происходит и при проигрывании с помощью встроенного конвертера цифрового сигнала в аналоговый. Дополнительно устанавливаемые модули цифровых входов и выходов позволяют работать без аналого-цифрового преобразования сигнала.

Такой широкий спектр входных и выходных сигналов позволяет увязать в единое целое самое разнообразное оборудование, включающее в том числе магнитофоны, нелинейные системы, цифровые свитчеры и генераторы цифровых спецэффектов.

Что же реально дает это студиям? Для тех, кто имеет аналоговую технику, оборудование от разных производителей, но не может обновить все студийное оборудование сразу, Digital S позволит осуществить плавный переход к цифровым технологиям. Постепенно заменяя магнитофоны и плейеры в монтажной линейке вы сможете в корне улучшить качество своих программ. Digital S позволит вам наращивать студию по мере появления средств.

С помощью Digital S вещательное качество изображения и звука становится доступным для всех производителей видеопродукции за счет действительно низкой стоимости оборудования.

Технологии и возможности Digital S

Digital S использует широко известные металлопорошковые ленты W-VHS типа. Внешне кассета выполнена аналогично кассетам S-VHS, но конструкция была переработана, чтобы сделать ее более пылезащищенной. Сохранение этой кассеты для нового формата является существенным моментом, так как внутренний механизм кассеты унаследовал все лучшие технологии, которые разрабатывались много лет. Максимальная длительность ленты в настоящее время составляет 105 минут, но ведутся разработки двухчасовой ленты.

Изображение и звук вещательного качества могут быть получены только в системах с высококачественной обработкой сигнала, поэтому, во избежание ошибок, мы рассмотрим основополагающую теорию.

Моделирование видео осуществляется на основе 8-битовой компонентной обработки сигнала при выборке 4:2:2. Моделирование в канале яркости выполняется на 13.5MHz, в канале цветности - на 6.75MHz.

Что это означает на практике? Если вы являетесь монтажером, то получите более четкую деталировку, более богатую цветовую гамму и более высокое общее разрешение изображения. Если вы системный инженер, то это будет означать цифровую систему записи, которая обрабатывает цветовую информацию в два раза чаще, чем система с выборкой 4:1:1 и следовательно предоставляет лучшее цветовое разрешение. И, наконец, самое важное. Если вы являетесь системным интегратором, то должны принять во внимание существенную деталь: что признано индустриальным стандартом по обработке сигнала? Ответ прост - 4:2:2!

Выбор технологии сжатия, используемый в цифровой системе, основывается на обеспечении баланса между качеством изображения и временем записи. Digital S обеспечивает поток данных 50 мегабит в секунду при компрессии 3.3:1, что позволяет получать высококачественное изображение на протяжении всей 105 минутной ленты. Кроме этого, Digital S использует технологию DKT сжатия, применяемую в большинстве высококлассных цифровых системах.

Система аудиозаписи Digital S также отображает ряд качественных решений. Имеется два аудиоканала PCM с частотой 48kHz и 16-битовым квантованием. Каждый аудиотрек может редактироваться отдельно.

Возможности монтажа значительно расширяются с помощью двух дополнительных дорожек, позволяющих монтажеру слышать звук на любой скорости проигрывания. Кроме этого, встроенный тайм-код генератор предоставляет возможность записи кодов VITC и LTC в раздельные суб-кодовые области.

Видеомагнитофоны Digital S позволяют воспроизводить материал в замедленном режиме, что может использоваться в самых разнообразных областях видеопроизводства: от замедленных повторов в спортивных соревнованиях, до научных исследований. Digital S также поддерживает цветное изображение в режиме поиска при 32-х кратной скорости в обоих направлениях, что существенно снижает время монтажа.

Еще одно революционное решение: плейер BR-D51 позволяет проигрывать материал записанный как в формате Digital S, так и в формате S-VHS. Это открывает возможность перейти сразу к цифровому формату тем, кто имеет аналоговое оборудование формата S-VHS. Причем переход не потребует мгновенного обновления всей техники в студии, но позволит существенно повысить качество программ уже на первом этапе переоснащения.

Видеомагнитофон BR-D85 имеет встроенную функцию Video Pre-Read, раннее доступную только на очень дорогих цифровых магнитофонах. Video Pre-Read позволяет монтажеру считывать информацию с ленты раньше, чем на нее будут записаны новые данные. Эта считанная информация может быть подана на вход магнитофона, как сигнал с другого источника. Таким образом можно получить монтаж в режиме A/B-roll с использованием всего двух аппаратов.

И наконец, еще одна немаловажная возможность Digital S. Вы можете осуществлять многократную перезапись материала без потери качества изображения, что позволит монтировать программы любой сложности: от рекламных клипов до выпусков новостей.

Схема студийного комплекса на базе 
цифрового формата Digital S

Комплектация монтажной студии формата Digital S

Помимо высоких характеристик самого формата Digital S, еще одной привлекательной стороной этого оборудования является простота интегрирования техники в уже существующие монтажные студии. Мы предлагаем вам несколько возможных вариантов комплектации монтажных студий на базе оборудования Digital-S.

Оборудование

Вариант I

Вариант II

Вариант III

Вариант IV

В/магнитофон

BR-D85E

BR-D80E

BR-D80E

BR-D85E

В/плейер 1

BR-D51E

BR-D51E

BR-D50E

BR-D50E

В/плейер 2

 

BR-D50E

AG-8600

PVW-2800P

Контроллер редактирования

RM-G820

RM-G860

AG-A850

RM-G860

Микшерный пульт

KM-5000E

KM-5000E

KM-3000E

KM-3000E

Звуковой микшер

MI-3000

MI-3000

MI-3000

MI-3000

Плата SA-D50E

1

2

   

Плата SA-D80E

 

1

   

Плата KM-BK5001

   

2

2

Плата KM-BK5003

2

2

   

Кабель XLR-XLR

4

6

6

6

Кабель 9-pin

2

3

3

2

Кабель BNC-BNC

6

8

12

12

Вариант I
Ориентирован на использование функции Pre-Read магнитофона BR-D85E. В этом случае вы получаете монтажную линейку способную работать в режиме A/B-roll при наличии всего двух аппаратов. Коммутация осуществляется через серийные цифровые интерфейсы, что позволяет практически полностью избежать искажений видеосигнала при многократной перезаписи. Использование плейера BR-D51E предоставит возможность использовать при монтаже материалы, записанные в формате S-VHS. В качестве монтажного контроллера применен RM-G820, который активизирует функцию Pre-Read магнитофона BR-D85E. Контроллер RM-G820 имеет только два интерфейса RS-422, поэтому мы не использовали его в следующих вариантах.

Вариант II
Представляет собой классическую схему A/B-roll монтажа. Трехпостовый контроллер RM-G860 управляет монтажными аппаратами по интерфейсу RS-422. Управление микшерами KM-5000E и MI-3000E осуществляется через интерфейсы общего пользования (GPI). Вся коммутация реализуется через серийные цифровые интерфейсы (SDI). Как и в первом варианте, возможно использование кассет, записанных в формате S-VHS.

Варианты III и IV
Представляют собой гибридные студии, в которых используется оборудование разных форматов. При этом в четвертом варианте при необходимости возможно осуществлять сброс готовых программ в формат Betacam SP. Коммутация осуществляется через компонентные интерфейсы.
 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100