ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

VITS - Vertical Interval Test Signals

 

- ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СТРОКИ КАДРОВОГО ГАСЯЩЕГО ИНТЕРВАЛА: ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ?
- ЧТО ПРОИСХОДИТ В ТРАНСКОДЕРЕ С ВИДЕОСИГНАЛОМ  И СТРОКАМИ КГИ
- НУЖНО ЛИ  ФОРМИРОВАТЬ  СОБСТВЕННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ
- ГЕНЕРАТОР ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТРОК   XDR-ES .


- ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СТРОКИ КАДРОВОГО ГАСЯЩЕГО ИНТЕРВАЛА: ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ
Полный цветовой видеосигнал состоит из активных строк, составляющих видимое на экране телевизионное изображение (строки 23-310 и 336-623), и строк кадрового гасящего интервала КГИ (строки 623-23 и 311-335). Строки КГИ не видны на экране телевизора и содержат сигналы полевой цветовой синхронизации (так называемые "бутылки" SECAM), испытательные строки,  строки дополнительной информации (передачи данны ПД), строки для   измерения отношения сигнала к шуму, строка передачи эталонных сигналов частоты и времени.  
Рассмотрим более подробно испытательные строки.
Для измерения (и компенсации) искажений видеосигнала, накапливающихся в тракте передачи изображения, ГОСТом 7845-92 предусмотрено введение измерительных сигналов испытательных строк I-IV (в английской литературе VITS - Vertical Interval Test Signals). Параметры сигналов I-IV и методики измерения величины искажений заданы  ГОСТ 18471. Измерительные сигналы I-IV вводятся  в строки с номерами 17, 18, 330, 331 соответственно.  Согласно ГОСТ "эти сигналы не должны гаситься или заменяться другими в каких - либо звеньях тракта вещательного телевидения..."На рисунке приведена последовательность ТВ строк кадрового гасящего интервала (КГИ) первого и второго поля и схематичное изображение испытательных строк.  
 Vbi.gif (6412 bytes)

Введенные испытательные  строки позволяют проводить постоянный  или периодический  контроль качества тракта передачи изображения и оперативно вводить коррекцию для компенсации возникающих искажений. Среди наиболее характерных искажених тракта передачи изображения следует перечислить:
- отклонение коэффициента передачи (усиления или ослабления во всей полосе частот);
- дифференциальное усиление (неравномерность усиления цветовой поднесущей на светлых и темных фрагментах);
- дифференциальная фаза (неравномерность сдвига фазы цветовой поднесущей на светлых и темных фрагментах);
- неравномерность АЧХ (как правило - ослабление высокочастотных составляющих );
- неравномерность ГВЗ (расхождение во времени сигналов яркости и цветности и возникновение окантовок на резких переходах яркости);
- отражения сигнала (эхо).
С некоторыми из этих искажений справиться несложно. Так, например, отклонение коэффициента передачи (в том числе и медленно изменяющееся с течением времени) легко компенсирует система АРУ (автоматической регулировки усиления), имеющаяся во входном каскаде каждого телевизионного приемника. Как правило, для этого не требуется специальные сигналы - в качестве таковых используются строчные синхроимпульсы видеосигнала, прощедшего через усилитель с переменным коэффициентом усиления системы АРУ. Компаратор системы сравнивает их размах с опорным напряжением 300mV (а именно таким должен быть сигнал синхроимпульса стандартного видеосигнала), замеряет ошибку и вырабатывает сигнал управления усилением . Система "компаратор-усилитель" балансируется, когда размах синхроимпульсов становится равным образцовому напряжению. (Следует помнить, что некоторые усилители в тракте передачи видеосигнала используют в качестве опорного сигнала для АРУ прямоугольный импульс B2, и, следовательно, не будут корректно работать с ТВ сигналами без испытательных строк.) Для измерения (и компенсации, если это возможно) других видов искажений выбраны измерительные сигналы, которые чувствительны только к одному виду искажений и нечувствительны ко всем остальным. Набор таких сигналов составляет испытательные строки.
Итак,   испытательные строки полезны для контроля и  регулировки, а в некоторых случаях совершенно необходимы  для   нормального функционирования тракта передачи видеоизображения.

- ЧТО ПРОИСХОДИТ В ТРАНСКОДЕРЕ С ВИДЕОСИГНАЛОМ   И  СТРОКАМИ КГИ
В отличие от тракта передачи видеосигнала, транскодер предполагает преднамеренное внесение изменений в обрабатываемый видеосигнал. Эти изменения можно разделить на "обратимые" (как, например, регулирование яркости и контрастности) и "необратимые" - сужение полосы частот канала яркости  при разделениии яркость/цветность, и пр. , но и те и другие  "портят" проходящие строки. Таким образом, если  строки КГИ обработать так же, как и строки активного видео (строки, передающие изображение на экране), т.е. пытаться разделить их на составляющие яркости и цветности, изменить способ кодирования системы цветности и вновь сложить задержанный и отфильтрованный сигнал яркости с сформированной поднесущей цветности, то очевидно, что  передаваемые в КГИ сигналы станут  непригодными для "дальнейшего использования".  Исправить такую ситуацию можно, организовав дополнительный широкополосный канал только для строк КГИ. Такой КГИ-канал должен иметь единичный коэффициент передачи в диапазоне частот видеосигнала и групповое время задержки, равное времени обработки строк активного видео. Тогда на выходе транскодера можно будет заместить строки КГИ, "испорченные" при транскодировании задержанными строками. (Естественно, при транскодировании в SECAM "бутылки" замещать не следует ).
Итак,  строки КГИ не должны подвергаться фильтрации, транскодированию и пр.   Их можно сохранить в широкополосном КГИ-модуле задержки.

- НУЖНО ЛИ   ФОРМИРОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ
Как уже было сказано выше, строки КГИ могут быть разделены на три группы: строки сигнала полевой цветовой синхронизации ("бутылки"), испытательные строки, и строки, используемые для передачи данных. Как корректнее поступуть с каждой из этих групп?
Однозначно решается вопрос с "бутылками" - их заново формирует кодер SECAM транскодера.
Строки, используемые для передачи данных  (например, телетекст) можно без изменения сохранить в широкополосном КГИ-модуле задержки и "врезать" в выходной видеосигнал, либо декодировать из входящего видео и заново кодировать в выходящем. Каждое решение имеет свои плюсы и минусы. "Врезка" позволяет работать с любыми системами передачи данных (в том числе с внесистемными и закрытыми алгоритмами). Декодирование+кодирование осуществляется с регенерацией, теоретически   может быть выполнено бесконечное число раз, но требует пердварительного программирования декодера и кодера для каждой системы ПД, определения номеров строк ПД и пр.  В преобразователе XDR-ES применено сохранение строк ПД без декодирования.
И, наконец, испытательные строки с измерительными сигналами. На первый взгляд, проще было бы сохранить в выходном видео входящие испытательные строки (т.е. так же, как и строки ПД). Однако это не всегда так. Например, когда источником видеосигнала является VHS видеомагнитофон, который не позволяет записать испытательные строки. В этом случае единственный способ получить корректные испытательные строки в выходном видео - заново сформировать их. 
Даже в том случае, если на вход транскодера поступает стандартный видеосигнал с ослабленными высокочастотными составляющими (и, соответственно, уменьшенными амплитудами 5-го и 6-го частотных пакетов испытательной строки II) сохранение оригинальных испытательных строк может привести к нежелательным последствиям. Размах поднесущей цветности на выходе транскодера будет номинальным всегда, независио от качества входящего видеосигнала и испытательных строк. Если выходной сигнал транскодера с сохраненной испытательной строкой поступит далее на устройство автоматической коррекции АЧХ, усиление на высокой частоте будет скорректировано таким образом, что чрезмерно  усиленная   поднесущая цветности на светлых участках изображения будет ограничена в   тракте передачи видеосигнала, что приведет к искажениям цветности. 
Итак, собственный  генератор испытательных строк позволяет получить стандартный видеосигнал на выходе транскодера при любом источнике видеосигнала, в том числе и нестандартного.
- ГЕНЕРАТОР ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТРОК   XDR-ES .
Преобразователь XDR-ES имеет встроенный генератор испытательных строк, заданных в табличной форме и записанных в микросхеме ПЗУ. (Цифровое представление испытательных строк выбрано совместимым с рекомендациями CCIR rec. 601-2 по уровням квантования и количеству отсчетов в строке.) Во время развертки испытательной строки цифровой поток данных считывается из микросхемы,  поступает в цифро-аналоговый преобразователь  - ЦАП, (в англоязычной литературе Digital Analog Converter, DAC)  и преобразуются а аналоговый сигнал.  Полученный на ЦАП аналоговый сигнал поступает на SinX/X корректор, НЧ фильтр,  выходной усилитель и выходной соединитель XDR-ES.  Осциллограммы испытательных строк представлены на иллюстрациях:

Tek_3D_viev.jpg (6113 bytes)Vbi_on_screen.jpg (4857 bytes)   - представлен общий вид измерительного стенда и  экран осциллографа с кадровым гасящим интервалом в видеосигнале. Видны сигналы цветовой синхронизации полей ("бутылки") и испытатрельные строки 17, 18
   - ниже приведены схематические изображения испытательных строк по ГОСТ 18471-83 и их осциллограммы, полученные в   выходном сигнала преобразователя XDR-ES: (все осциллограммы сняты с экрана осциллографа Tektronix 2467 с включенным фильтром НЧ 20MHz, вход #1, вход открытый  - DC coupled, Rвх=1Мом, внешняя нагрузка 75 Ом. )


Строка 1 - состоит из:
VITS_1_gost.gif (3848 bytes)Vits1_on_screen.jpg (6076 bytes)
-элемента B2, фронт и срез которого определяется интегралом от синус квадратичного импульса;
-элемента B1 - синус квадратичного импульса;
-элемента F1 - сложного синусквадратичного имп;
-элемента D1 - пятиступ.  сигнал, форма фронтов и среза кот. определяется  цепью, модуль коэфф. передачи кот. имеет первый нуль на частоте 4,43 MHz.


Строка 2 - состоит из:
VITS_2_gost.gif (4003 bytes)Vits2_on_screen.jpg (6141 bytes)
-элемента C1 - два последовательных импульса положительной и отрицательной полярности номинального размаха 60% с фронтом и срезом аналогично D1;
-элемента C2 - шесть пакетов синусоидальных колебаний с частотами 0,5/1,0/2,0/4,0/4,8/5,8 MHz, имеющих целое число периодов в пакетах, размахом 60%.


Строка 3 - состоит из
VITS_3_gost.gif (4319 bytes)Vits3_on_screen.jpg (5433 bytes)
:-элемента B2, фронт и срез которого определяется интегралом от синус квадратичного импульса;
-элемента B1 - синус квадратичного импульса;
-элемента D2 - пятиступ. сигнал с наложенными на него синусоидальными колебаниями;


Строка 4 - состоит из
VITS_4_gost.gif (4114 bytes)Vits4_on_screen.jpg (5421 bytes)
:-элемента G2 - синусоид. напряжения цветовой поднесущей 4,43MHz, промодулированной трехступенчатым импульсом с длительностью фронта и среза, определяемой полосой частот сигнала цветности;
-элемента E - синусоид. напряжения цветовой поднесущей 4,43MHz, промодулированной прямоугольным импульсом.
Проведенные измерения подтверждают соответствие формы полученных испытарельных строк требованиям ГОСТ 18471-83, а цифровой способ их формирования обеспечивает высокую повторяемость в производстве и стабильность в процессе эксплуатации.

Следует отметить, что действовавший ранее ГОСТ 7845-79 предусматривал для измерения отдельных участков тракта   обязательное введение испытательных сигналов I-IV также в строки 20, 21, 333, 334.  При повторном введении ранее введенные сигналы гасились.
Преобразователь XDR-ES предусматривает соответствие требованиям как ГОСТа 79-го, так и 92-го года. Меню управления VITS-генератором предусматривает четыре возможных режима:
- без генерации собственных строк (т.е. сохранение испытательных строк, поступивших во входном видеосигнале);
- замещение только строк пакета "A" (строки 17, 18, 330, 331 )
- замещение только строк пакета "B" (строки 20, 21, 333, 334 )
- замещение  строк обеих пакетов   "A+B"

В настоящее время (вернее, на момент составления этой статьи)  большинство телеканалов занимают испытательными строками оба пакета. Исключение составляет только канал*, занимающий  строки 20, 21, 333, 334 передачей телетекста. Собственно, в ответ на острый сигнал "нарушения в передаче телетекста" и было написано  меню управления избирательным вводом собственных испытательных строк.

информация предоставлена www.itm.ru

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100