ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Недорогие средства коррекции изображения

Недорогие средства коррекции изображений
      Программные вектороскопы и цифровые усилители
      Четыре новых недорогих продукта обеспечивают мониторинг высококачественного видео и коррекцию изображений на персональном компьютере.
      Цифровые форматы видеозаписи обеспечивают высочайшее качество изображения, но не способны улучшить плохо отснятый материал. И даже хорошо отснятые фрагменты часто приходится корректировать для согласования с другими фрагментами, с которыми они будут монтироваться. Специалисты в области видео давно пользуются аппаратными вектороскопами, осциллографами, цифровыми усилителями и цветокорректорами для повышения качества видеоматериалов. Как известно, вектороскоп показывает фазу и амплитуду цветовых компонентов видеосигнала. Осциллограф дает информацию о яркости и контрасте. Цифровой усилитель позволяет настраивать такие параметры видеосигнала, как уровень черного, интенсивность цвета, баланс белого и уровень видео. Ну, а цветокорректор, как следует из названия, позволяет корректировать цвет. Эти довольно дорогие устройства и в дальнейшем сохранятся в качестве стандартного оборудования студий постпроизводства, работающих с компонентным аналоговым сигналом и цифровыми материалами в формате SDI.
      Но те, кто имеют дело с более скромной средой, теперь могут найти ряд недорогих программных альтернатив этим аппаратным устройствам. Они пригодятся и тем, кто работает с FireWire, так как сейчас нет аппаратных мониторов или корректоров видеосигнала с входом 1394.
      В отличие от аппаратных мониторов и цветокорректоров, рассматриваемые недорогие программные пакеты работают не в реальном масштабе времени. Но, смирившись с необходимостью дожидаться окончания рендеринга, вы можете сэкономить тысячи долларов. Целесообразность такого варианта будет зависеть от срочности и объемов ваших работ.
      Хотя многие системы нелинейного монтажа среднего и высшего классов оснащены устройствами мониторинга сигналов и средствами цветокоррекции, однако программные монтажные системы часто снабжены лишь примитивными инструментами для контроля и регулировки видеосигнала (или не имеют никаких).
      Например, в Windows-версии пакета Adobe Premiere 5.1 нет ни вектороскопа, ни осциллографа. Для Mac-версии имеется подключаемый модуль вектороскопа (рис. 1), но число настроек в нем минимально, и основаны они на понятиях, известных в компьютерной графике. Другими словами, вы настраиваете тон, насыщенность и яркость, а не пьедестал, усиление и гамма-кривую. Если у вас есть потребность в мониторинге и настройке видеосигналов, но не устраивают существующие для этого средства в вашей системе нелинейного монтажа, тогда имеет смысл рассмотреть эти программные альтернативы.
      ViXen Video Enhancer
      Программа ViXen Video Enhancer компании Xentrik Software - один из первых появившихся в продаже недорогих программных продуктов для мониторинга и коррекции видео. Она работает в среде Windows и используется как подключаемый модуль для пакетов Adobe Premiere, FAST VMStudio+ и in:sync Speed Razor. ViXen содержит программные осциллограф и вектороскоп, а также инструменты для независимой регулировки ряда параметров, в том числе фазы, цветности, яркости и уровней черного.
      Кроме того, ViXen прекрасно выполняет функции подавления шума и повышения резкости изображения (рис. 2 и 3). С их помощью зашумленное и темное видео можно сделать чище и светлее. Как и в случае с многими другими подключаемыми фильтрами, те изменения видеосигнала, которые выполняются с помощью ViXen, требуют рендеринга. Окна вектороскопа и осциллографа, к сожалению, слишком малы. По сообщению разработчиков, в следующей версии будет реализована пользовательская настройка их размеров. В целом же ViXen остается мощным изделием. Его цена составляет $139. Демонстрационную версию можно получить по адресу: www.xentrik.demon.co.uk.
      Video Finesse
      Video Finesse - комплект из семи подключаемых фильтров для Adobe Premiere, предлагаемый компанией Synthetic Aperture, - позволяет регулировать многие параметры цифрового видеосигнала с помощью традиционных интерфейсов. Существуют варианты для Mac- и Windows-версий Premiere. Video Finesse обеспечивает тонкую настройку видеосигнала. Инструментарий имеет хороший дизайн и содержит ряд удобных функций, как, например, предварительный просмотр в отдельном окне. Поэтому многие задачи видеокоррекции выполнять очень легко.
      Подключаемый фильтр SA Adjust (рис. 4) работает аналогично традиционным аппаратным вектороскопам, осциллографам, цифровым усилителям и цветокорректорам. Он обеспечивает регулировку таких параметров, как пьедестал, кривизна, растяжение, усиление, насыщенность и тон. Можно независимо настраивать каналы красного, зеленого, синего, яркости и цветности.
      Фильтр SA Skin Detail позволяет сглаживать детали на участках, имеющих цвет кожи, не затрагивая остальную часть изображения. Изготовители высококлассных видеокамер гордятся своими фильтрами деталей кожи. Благодаря Synthetic Aperture теперь это стало доступно и в дешевом постпроизводстве.
      Рисунок типа "зебра", отображаемый поверх окна монитора, служит индикатором клиппинга. Эту идею Video Finesse тоже заимствовал у видеокамер. В состав Video Finesse также входят фильтры для устранения выпадений, коррекции не соответствующих палитре цветов, уменьшения резкости изображения (рис. 5) и управления полосой сигналов яркости и цветности. Многие настройки фильтров можно изменять во времени по ключевым кадрам.
      Хотя настройки, выполненные с помощью Video Finesse, требуют рендеринга, обсчет этих фильтров происходит быстрее, чем собственных фильтров Premiere.
      Единственная наша претензия к Video Finesse связана с малыми размерами окон осциллографа и вектороскопа. Это затрудняет чтение их показаний. Разработчики предполагают весной текущего года выпустить обновленную версию с изменяемыми размерами окон вектороскопа и осциллографа. Кроме того, в осциллографе линия 7.5 IRE отображается не столь четко, как в аппаратных осциллографах. Зато 70-страничное руководство пользователя очень хорошо разъясняет назначение и использование каждого фильтра.
      Video Finesse - мощный инструмент и отличное приобретение. Его прейскурантная цена составляет $195.
      Демонстрационную версию можно загрузить с узла www.synthetic-ap.com.
      VideoScope
      VideoScope фирмы YUV422 Software в отличие от ViXen и Video Finesse  - автономная программа с функциями вектороскопа и осциллографа. Она не является подключаемым модулем и не выполняет цветокоррекцию. Зато VideoScope может измерять параметры любых источников видео, фильмов QuickTime и статических изображений.
      Программа предназначена для PowerMac. Размер окон мониторов - 320 x х 240 пикселей. Имеется "лупа" для детального рассмотрения отдельных измерений (рис. 6). Из четырех анализируемых здесь программ именно в VideoScope, по нашему мнению, легче всего читаются измерения. С помощью осциллографа можно измерять сигнал в каналах Y, U или V (рис. 7), а с помощью вектороскопа - в каналах U и V одновременно. Цвет каждого вектора соответствует измеряемому каналу - небольшая, но приятная деталь.
      VideoScope только отображает видеосигналы, но не меняет их. Однако она позволяет настроить параметры устройства оцифровки видеосигнала по результатам ввода, отображаемым на его мониторах. Через панель Settings можно использовать калиброванные настройки изображения в качестве входных настроек программы ввода. Если вы вводите видео в компьютер через плату аналого-цифрового преобразования, то VideoScope помогает добиться наилучшего режима оцифровки.
      Поскольку платы FireWire передают потоки цифровых данных, а не оцифровывают видео, то в них нет никаких регулировок режима оцифровки, так что VideoScope не позволяет настраивать видео формата DV при его записи на диск через интерфейс FireWire. Однако VideoScope способна измерять параметры получающегося при этом фильма QuickTime и помогает определить, с помощью каких фильтров можно поправить плохо настроенную последовательность DV.
      Документация программы оказалась довольно скудной.
      Если вы не знакомы с осциллографами и вектороскопами компонентных сигналов, информацию фирмы Tektronix о том, как ими пользоваться, вы можете найти по адресу: http://www.-tek.com/Measurement/App_Notes/ NTSC_Video_Msmt/index.html. Хотя программа VideoScope будет работать на большинстве моделей PowerMac, но лучше использовать одну из моделей G3 - тогда VideoScope сможет измерять видео при более высокой частоте кадров. Последняя версия VideoScope допускает использование языка сценариев Apple.
      В целом VideoScope - полезный продукт с замечательной ценой - $30. Условно-бесплатную версию программы можно загрузить с http://members.aol.com/yuv422.
      VideoPrism
      VideoPrism, программа для Mac компании DeltaE (www.delta-e.com), использует другой подход к коррекции цвета и изображения в цифровом видео. Основываясь на своем большом опыте в области управления цветом при печати, DeltaE создала инструментальное средство обработки изображений QuickTime, в котором применяется интерфейс графических программ. Благодаря мощным средствам управления гистограммой, а также регулировкам тона, насыщенности и яркости пользователи Photoshop быстро освоят эту программу (рис. 8 и 9).
      В VideoPrism настройки изображения, которые можно изменять по ключевым кадрам, хранятся в форме дорожки эффектов QuickTime. После задания настроек клип можно немедленно воспроизвести и просмотреть с помощью любой Mac-программы, поддерживающей QuickTime. Важными достоинствами VideoPrism являются предварительный просмотр в реальном времени и быстрый рендеринг. Но на момент выхода в печать данной статьи программа еще не поступила в продажу. Ожидается, что цена VideoPrism составит менее $500.
      Тщательный контроль и коррекция видео - необходимые условия получения качественного изображения. Рассмотренные здесь программы цветокоррекции не обладают возможностями аппаратных цветокорректоров (например, Abekas 8100 или Videotek DPA 100). Если ваш проект требует вещательного качества, то мониторинг и настройку видеосигнала следует выполнять с помощью внешних аппаратных мониторов и цветокорректоров. Если же вам требуются лишь незначительные коррекции изображения и ваш проект имеет длительность меньше часа, то представленные нами программные инструменты помогут вам получить очень качественное видео при малых затратах.

Хизер Уивер, Дик Тэйбер

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100