ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Критерии оценки плат видеозахвата

 

Олег Бондарев


Ещё недавно платы, способные оцифровывать и видео в память компьютера были редкостью, и особых проблем с выбором не возникало - приходилось покупать то, что есть. На сегодняшний день существует несколько десятков плат видеозахвата и разобраться без помощи специалиста в их разнообразии просто невозможно. Но где взять специалиста? Конечно на фирме, которая предлагает подобную продукцию, но... его консультация далеко не всегда будет объективной, ведь "всяк кулик свое болото хвалит". Естественно, такой консультант будет "толкать" (предлагать) то, на чем он больше зарабатывает, а не то, что лучше. Конкурирующие же продукты, в лучшем случае, будут обойдены молчанием или "грамотно" раскритикованы, в худшем - огульно охаяны. Как же быть? Выход один - надо становиться специалистом самому. Так давайте попробуем разобраться по каким критериям следует оценивать платы видеозахвата.

1.Компьютерная платформа.

         Первое, что нужно для себя решить - на какой платформе вы собираетесь работать - PC или MAC (более мощные платформы - тема отдельного разговора). При нынешнем развитии персональных компьютеров, производительность и возможности обеих платформ весьма близки, поэтому на чем работать - в большой степени дело вкуса. Однако следует учесть,что средняя стоимость аналогичных по возможностям систем для MAC несколько выше, как и стоимость технической поддержки.

2.Системы телевидения.

         Одним из важных показателей платы является то, в какой системе телевидения она может работать. Лучше всего, чтобы плата была мультисистемной, то есть поддерживала бы PAL, NTSC и SECAM. Однако надо учитывать (особенно при покупке за рубежом), что некоторые платы имеют свою версию для каждой из систем, в этом случае надо естественно, брать PAL-версию. Небольшое количество плат поддерживают простейшие функции транскодирования, однако качество преобразования чаще всего оставляет желать лучшего.

3.Виды сигналов.

         Следующая важная характеристика - с какими видами сигналов работает плата. Здесь выбор зависит прежде всего от имеющейся у вас видеоаппаратуры. Например если вы работаете со стандартом S-VHS, нет смысла переплачивать за компонентные (YUV/RGB) входы/выходы, наверняка можно найти более приемлимое решение. Некоторые платы имеют версию с S-Video входами с возможностью upgrade до компонентной или цифровой (как правило D1) версии и, если вы расчитываете на перспективу, это может стать неплохим выбором.
  Отдельный разговор - о формате DV. Многие фирмы выпустили недорогие видеокамеры этого формата, но в данном случае имеет смысл говорить лишь о тех, которые поддерживают стандартный интерфейс IEEE 1394 FireWare. Для того, чтобы вводить в компьютер данные в цифровой форме, сушествует два готовых решения. Первое - помимо платы видеозахвата, использовать отдельную плату интерфейса FireWare - такие платы выпустили по крайней мере три производителя. В этом случае для получения доступа к видеоматериалу надо сначала ввести видеоданные с камеры (кассеты) в компьютер по цифровому каналу, после чего программно сконвертировать их в формат "понятный" вашей плате видеозахвата. Время конвертации - 5-8 "реальных времен", кроме того из-за рекомпрессии возможно некоторое падение качества. После этого видеоматериал можно обработать на компьютере и сбросить на ленту уже в аналоговой форме. Такая конфигурация хорошо подходит тем, у кого уже есть плата видеозахвата.
         Второе решение более предпочтительно, хотя может оказаться несколько дороже - приобрести плату видеозахвата, которая уже имеет интерфейс FireWare и может непосредственно работать в формате DV, то есть осуществлять ввод/вывод и нелинейный монтаж в этом формате. В этом случае конвертации и рекомпрессии не требуется. На момент написания статьи на рынке была доступна только одна такая плата и, по крайней мере две должны были появиться в ближайшее время.

4.Компрессия.

         Этот параметр один из наиболее важных, определяющих качество оцифровки видеосигнала платой, поэтому расскажем о нем подробнее. Полный поток видеоданных слишком велик, чтобы быть записанным напрямую (если использовать для записи один жесткий диск), и для его уменьшения применяют сжатие (компрессию). Естественно, при этом снижается качество видеоматериала, поэтому чем меньше сжатие, тем лучше качество, но тем больше места на диске занимает каждый кадр, поэтому нужно найти приемлимый компромисс. Чтобы лучше разобраться с этим параметром необходимо знать следующее: Один видеокадр стандарта PAL полного разрешения содержит 768x576=442368 точек. В большинстве современных плат используется кодировка выборкой 4:2:2 YUV. При этом яркости сигнала (Y) соответствует 8 бит и по четыре бита приходится на каждую из цветоразностных составляющих (U и V), всего получается 16бит(2 байта) на точку. Значит один кадр занимает 442368x2=884736Байт=0.84375МБайт. Поскольку в стандарте PAL используется частота 25 кадр/с, то полный поток некомпрессированных видеоданных составит 0.84375x25=21.1МБайт/с, а для стандарта NTSC - 17.6Мбайт/с. На эту разницу следует обратить внимание, поскольку фирмы - производители обычно указывают минимальную компрессию для стандарта NTSC, а так как поток там меньше, то и степень компрессии ниже.
         Если данные о компрессии не доступны, то о ней можно судить косвенно - по максимальному потоку или по объему видео, помещающегося на 1 Гбайт, для чего можно воспользоваться формулой Ккомпр = 21.1 / P (где Ккомпр - коэфициент компрессии P - поток для данной платы, МБайт/с) или таблицей :

Степень компрессии Объем видео на 1ГБайт Максимально достижимое качество * Поток видеоданных, МБайт/с
  PAL NTSC   PAL NTSC
1:1 (нет сжатия) 49сек 58сек исходное 21.1 17.6
2:1 1мин 38сек 1мин 56сек D1, Digital Betacam 10.5 8.8
4:1 3мин 14сек 3мин 53сек   5.3 4.4
5:1 4мин 02сек 4мин 51сек Betacam SP 4.2 3.5
8:1 6мин 28сек 7мин 46сек   2.6 2.2
10:1 8мин 05сек 9мин 42сек   2.1 1.76
12:1 9мин 54сек 11мин 34сек S-VHS,HI8 1.7 1.5
15:1 12мин 08сек 14мин 34сек   1.4 1.2
20:1 16мин 10сек 19мин 25сек VHS,Video8 1 0.88

         Данные конечно приблизительные, но параметры большинства плат оцифровки не должны отличаться от них блолее чем на 5-10%.
         Сейчас существует несколько плат, с помощью которых можно записывать видео в цифровой форме без компрессии. Все они используют встроенные сдвоенные контроллеры и требуют для работы минимум четыре жестких диска AV(AudioVideo) формата SCSI (WIDE SCSI). При современной цене на эти диски область применения таких плат довольно узка. Из-за большой стоимости хранения одной минуты видеоматериала без сжатия (примерно 350$), такие платы могут применяться, в основном, для высококачественного сброса компьютерной графики и монтажа коротких видеофрагментов (рекламные ролики, клипы, заставки и т.п.)

5.Режим overley.

         Если плата поддерживает этот режим, то вы можете просматривать "живое" полноэкранное видео на компьютерном мониторе. Данная возможность позволяет сделать работу более простой и наглядной, кроме того отпадаает необходимость постоянно пользоваться видеомонитором (или телевизором) для просмотра видеоматериала. Запомните - оверлей должен быть "чистым" - без подёргиваний и стробирования. Если такой режим есть, следует узнать, при каких разрешениях и с какими графическими адаптерами он обеспечивается, иначе возможно, понадобится менять SVGA-карту.

6.Звуковые возможности.

         Естественно, вы хотите оцифровывать видео совместно со звуком. В недорогих платах видеозахвата для этой цели требуется использовать отдельную звуковую карту, которая, впрочем сегодня имеется в большинстве компьютеров. При этом могут иногда возникать проблемы с синхронизацией звук-видео ( обычно при воспроизведении звук постепенно опережает видео). Чтобы этого не случилось, необходимо узнать с какими именно звуковыми картами нормально работает данная плата захвата видео. Некоторые из них имеют специализированную звуковую плату, поставляющуюся отдельно. Конечно лучше всего, если звук встроен в саму плату видеозахвата, тогда большинство прблем снимается.

7.Программное обеспечение и ускорители.

         Плату оцифровки видео приобретают, как правило, для нелинейного видеомонтажа. Для этого используются видеомонтажные пакеты, которае помогут украсить ваш видеоматериал эффектами, фильтрами, титрами и т.д. Многие платы уже включают в комплект поставки подобные пакеты. При покупке надо также выяснить, с каким еще программным обеспечением плата может работать и где его можно приобрести.
         Пакеты видеомонтажа можно условно разделить на три типа. Первый тип - пакеты, работающие в просчете. Это означает, что конечный продукт монтажа в этих пакетах - это файл, являющийся результатом пересчёта нескольких файлов исходного материала с использованием спецэффектов, титров и т.д. Чтобы монтировать в таких пакетах, нужно иметь много свободного времени, так как окончательных результатов монтажа приходится иногда ждать несколько часов, и даже суток, в зависимости от сложности монтажа. Надо также учесть, что дисковое пространство используется и под исходный видеоматериал, и под просчитанный, поэтому нужно иметь, как минимум двойной запас места на дисках. Поэтому такие программы пригодны, как правило, для монтажа небольших фрагментов, например рекламных роликов или заставок.
         В пакетах второго типа результат монтажа - всего лишь монтажный лист, то есть система временных ссылок, которые указывают, где, когда и с какого места должен воспроизводиться данный видеофрагмент. В таком пакете монтаж происходит практически в реальном времени - просчитываются только эффекты, а не весь видеофрагмент, поэтому он более универсален и подходит для монтажа большого объёма видеоматериала, например передач или программ новостей. В то же время просчет некоторых "длинных" эффектов, таких как картинка-в-картинке, занимает довольно много времени. В связи с этим надо упомянуть, что некоторые платы видеозахвата имеют встроенный аппаратный акселлератор просчета эффектов. Иногда он выпускается как отдельное устройство (за отдельные деньги). Если акселлератор присутствует, следует узнать, ускорение просчета каких именно эффектов и во сколько раз он обеспечивает.
         Третий, и наиболее мощный, тип видеомонтажных пакетов можно назвать "all in real time". Эти пакеты позволяют делать в реальном времени видеоэффекты, титры, иногда цветокоррекцию. Естественно, такие пакеты стоят дороже и могут работать только с теми платами, которые позволяют делать эффекты аппаратно (в двух предыдущих типах пакетов эффекты делатются программно), зато они абсолютно универсальны и могут быть использованы для видеомонтажа любой сложности. Некоторые платы видеозахвата имеют разъем Movie2bus - скоростная шина видеоданных, позволяющая подключать к плате внешние акселлераторы эффектов реального времени и других устройств обработки видео, которые могут являться разработками третьих фирм.

8.Жесткие диски.

         При покупки платы видеозахвата нужно зарание выяснить, с каким типом винчестеров данная плата будет обеспечивать необходимую вам производительность. Дело в том, что некоторые платы, особенно имеющие встроенный контроллер, нормально работают лишь со строго определёнными дисками, а их стоимость может приближаться к стоимости самой платы.

9.Установка и наладка.

         Ещё один критерий оценки платы - удобство и простота установки. В некоторых фирмах установка платы может стоить до 20% от цены, у других это входит в стоимость, третьи вобще этим не занимаются, предпочитая "продавать коробки". Поэтому многие ставят платы самостоятельно. В этом случае нужно зарание проконсультироваться со специалистом фирмы и заручиться его поддержкой, хотя бы телефонной. Если вам в этом откажут, пусть и вежливо, подумайте, следует ли здесь делать покупку. Иногда бывает, что плата не помещается в компьютер чисто физически - или корпус слишком мал, или мешает процессорный вентилятор (правда некоторые платы имеют под него специальный вырез). Сразу узнайте, "встанет" ли плата в ваш компьютер, иначе придется менять материнскую плату или корпус. Изредка случается что конкретная плата видеозахвата несовместима с конкретной материнской платой или графическим адаптером. Чтобы избежать всех этих проблем, лучше всего заказать и компьютер, и плату видеозахвата всборе в одной фирме.

10.Лучше один раз увидеть...

         Прочитав в рекламе или обзоре о какой-либо плате видеозахвата, не спешите хвататься за кошелёк, даже если все её характеристики, в том числе и цена, вас устраивают. Обязательно убедитесь лично в том, что плата работает именно так, как описано в рекламе. Большинство фирм имеют демонстрационные центры, где это можно сделать. Например, если написано, что плата обеспечивает режим оверлей - попросите это продемонстрировать. Также посмотрите настройки компрессии и потока видеоданных. Мне довелось работать с платой, которая была анонсирована, как "обеспечивающая качество BETACAM при компрессии 5:1". При ближайшем рассмотрении выяснилось, что эта цифра указана для разрешения 320х240NTSC. При полном разрешении 640х480 плата давала компрессию 9:1, а в стандарте PAL(768x576) компрессия возрастала до 12:1, что обычно считается нижней границей S-VHS. Как видим, в данном случае даже никого нельзя обвинить в недобросовестной рекламе. Поэтому нужно узнать,при каком именно разрешении и в каком стандарте достигается данная степень компрессии. Заявление "качество соответствует стандарту BETACAM SP" подразумевает работу с компонентными (YUV/RGB) сигналами, поэтому, если плата не имеет компонентных вохода/выхода, то такое утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности (конечно и с магнитофоном BETACAM можно работать по S-Video входу, но это означает заведомо ухудшить параметры сигнала).
         Попросите, если возможно, оцифровать при вас небольшой видеофрагмент, после чего оцените качество визуально (оцифрованный с кассеты BETACAM SP видеоматериал, при компрессии 4:1 на глаз практически неотличим от оригинала). Здесь есть небольшая хитрость - при демонстрации обычно цифруют крупные планы с высокой контрастностью и плавным дваижением, так как на такой картинке шумы от компрессии наименее заметны. Чтобы действительно оценить качество, надо выбирать планы с большим числом мелких деталей и слабой контрастностью, непример пейзаж в сумерки - в этом случае дефекты от компрессии заметнее всего. Поэтому лучше всего принести свою кассету, где у вас есть такие фрагменты и вести оцифровку с неё. Можно даже попросить записать оцифрованный материал на вашу кассету для более детального рассмотрения в последствии (вполне хватит 10-15-ти секунд хорошо подобранного видеоряда). Конечно никто не обязан вам всё это делать, но и вы не обязаны покупать "кота в мешке". Если вам говорят, что одна плата хуже (лучше) другой, узнайте по каким именно параметрам они сравниваются, после чего сходите и посмотрите конкурирующий продукт. Может случиться, что близкие, казалось бы по характеристикам платы, существенно отличаются по цене - выясните почему это так и постарайтесь выбрать оптимальный продукт по соотношению цена/производительность.
         Конечно, в маленькой статье невозможно охватить всё разнообразие современных требований к платам оцифровки видео, но мы надеемся, что она поможет Вам сделать правильнай выбор. Удачи !...

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100