ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Об[Cut]анный Avid 

В обзорах видеоредакторов для платформы MAC, в отношении Final Cut чаще всего встречается эпитет «убийца Авида». Надо полагать, имеется в виду лучшее соотношение цена-возможности у Final Cut по сравнению с нелинейками от Avid. В этом материале я попытаюсь лишь поверхностно описать монтажные возможности этих программ, полагаясь исключительно на собственный опыт. Ценовые вопросы оставим на откуп маркетологам, чтобы не лишать их хлеба.

Первое, что бросается в глаза при первом знакомстве с Final Cut Pro ( далее по тексту : FCP) – это глубокие корни Adobe Premier. Я уже слышу гневные возгласы аппологетов FCP, но повторяю, всё, что здесь говорится – это лишь моё личное мнение.
Логика работы с программой на самом деле представляет жуткий симбиоз из приемов заимствованных в таких редакторах как Avid, AP, edit* и некоторых оригинальных наработок програмистов фирмы Macromedia (где исходники FCP и были куплены Джобсом и его компанией). Что из этого вышло – получилась программа по принципу «сел и работай». Это её основное достоинство и одновременно – недостаток. Если, к примеру, с FCP работает режиссер фильма у которого нет времени осваивать глубины этого редактора, первое, что он делает – хватается за мышь, чтобы затащить Sourse в Timeline.
И здесь у FCP нет равных, защита от дурака здесь на высоте, программа приучает к себе нетерпеливого пользователя, одновременно страхуя его от катастрофических ошибок, благодаря интуитивно-понятному интерфейсу (вспомним дедушку АР). Попробуйте сделать что-либо подобное в Avid Xpress (DV) в середине таймлайна, да еще перепутав клавиши редактирования треков (Target Track) – как минимум потеряете синхроны между видео и звуком. Однако клавиши редактирования в timeline пришли к нам из таких редакторов как Avid и, позднее, - Devision (в последней реинкарнации edit*), и там их назначение более продумано. Профессиональный монтажер старается работать в основном при помощи горячих клавиш, а FCP, не смотря на их обилие, страдает мышиной болезнью. К примеру, только при помощи мыши можно включить\отключить видимость\слышимость треков внутри Timeline. Выход из режима Trim в FCP требует откликивания по серому полю, иначе инструмент триминга остается на склейке кадров. Да и большинство горячих клавиш по умолчанию в Final Cut Pro предназначены для назначения различных режимов работы с грызуном. Надеюсь теперь понятно, что я имел в виду, говоря о глубоких корнях Adobe Premiere. Тем не менее в FCP 4.0 по сравнению с Avid Xpress появилось одно полезное новшество: функции Target track и Select track в FCP версии 4.0 принадлежат разным кнопкам – то есть если вы хотите назначить трек на который быстрой клавишей ставите размеченный в окне исходника клип, то пользуетесь кнопкой целевого трека плюс Insert или Overwrite (вставить с раздвижкой или поверх), а если хотите обозначить треки, на которых селектируете клипы или их части для Cut, Copy, Past, то это уже кнопки Select Track. Это удобно, так как вам не надо думать после указанных операций, о том, на какой дорожке у вас сейчас активны клавиши редактирования, чтобы быстро вставить следующий клип из окна исходника (напомню, что в Avid функции Select и Target track как бы привязаны друг к другу). Однако, не понятно, как это новшество FCP скажется на эргономике системы, у меня после Avid просто расплывались мозги – на какую кнопку жать, когда их так много.
Можно сказать, что оба редактора буквально наступают друг другу на пятки, предлагая различные сервисные фичи. К примеру: функция кодирования в OffLine-видео DV потока при оцифровке через FireWare существует в FCP давно и здорово экономит место на дисках – в Avid Xpress 4.0 Pro DV (Beta Version) эта функция только-только появилась, но этот продукт Avid проходит стадию тестирования и пока что глючный. Однако и Авиду есть чем гордиться – у его конкурента клавиши редактирования появились только в четвертой версии, а в третьей FCP позорно напоминал (по внешнему виду) AP.

Медиаменеджер FCP предлагает очень удобный инструмент удаления неиспользуемых кусков видео (аудио)-файла с сохранением таймкодов исходника – мечта монтажеров, у которых вечно не хватает терпения оцифровывать материал небольшими кусками, чтобы, в случае нехватки места на RAID, было что убить – а тут: хоть удаляй часть файла, хоть пережимай в более экономный кодек.
Способ работы с горячими клавишами в Avid выверен годами и гораздо более продуман, а в FCP это просто полезный бонус для помощи грызуну (утрирую) судя по стандартной прошивке клавиатуры.
Зато владельцы яблочной компании не пытаются требовать дополнительной оплаты за многие полезные функции как это делает AVID и включают в свой продукт все что могут. Порадовала, к примеру, функция контроля за неоднократным использованием одних и тех же кадров в результирующем сиквенсе (монтаже): цветные полоски под клипами.
Avid не столь тормозной как FCP при работе с длинными сиквенсами, поскольку не пытается записывать все на свете в один единственный файл проекта, как это делает Final Cut ( к чему такая практика приводила в AP, вы, надеюсь, помните). Зато во всех версиях Avid Xpress ( до Адреналиновой инъекции) невозможно было работать внутри одного таймлайна с материалами сжатыми с разной степенью компрессии. (1:2. 1:4. 1-..ти)
Final Cut как и Avid способны работать с AE через Duck конверсию, оба могут пользоваться AE плагинами (Avid, через спецприкручиватель). Конечно, интеграция этих редакторов с компоузерами не такая удобная как у edit* с combustion* (о покойниках – либо хорошо, либо никак) - там это просто кнопка в программе. Но радует сама условная возможность такой интеграции, пусть даже с отрицательным результатом.
То, что сиквенций (читай – таймлайнов) в обоих редакторах может быть сколько хочешь – неоспоримое достоинство профессиональных видеоэдиторов (так и не затронувшее АР), но система таймлайнов-закладок в FCP подкупает несколько больше: кликнул по закладке в Timeline Window – и нужный сиквенс уже перед тобой.
Жалко, однако, что мне так и не удалось оживить картинки исходников в библиотеке FCP (фото – и всё тут), у Авида они проигрываются как превъюшки прямо в бине (очень удобно). Правда оба редактора не очень-то любят работать в режиме фотопредставления материала в Timeline и бинах – начинают подтормаживать на обновлении (светлая память edit* и пусть земля ему будет пухом).
Окно Capture в Final Cut устроено более эргономично, чем окно Digitize в Avid и понравиться киношникам, поскольку содержит возможность автонумерации всего того, что у них пишется на хлопушке. Так что, при оцифровке по съемочным карточкам, иногда достаточно вбивать всего одну цифру, а остальное FCP заполняет сам. Правда, особенность Final Cut принимать решения за пользователя в отдельных случаях раздражает, особенно, когда дело касается оцифровки кассет с драными таймкодами (но эта тема отдельного разговора).

По материалам http://www.cinemac.ru/

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Знакогенераторы"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100