ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Virtual Gutarist
Развитие MIDI – инструментов в 80-х годах оставили без работы тысячи барабанщиков! Семплеры 90-х постепенно заменили многие «живые» инструменты оркестра! И вот появление VST-инструмента Virtual Guitarist в марте 2002 года ставит под вопрос о необходимости профессии Гитарист!
Как говорится, в каждой шутке есть доля правды! И то, что сделали разработчики компании Steinberg, совместно с программистами из фирмы Wizoo, напоминает революционный прорыв в музыкальных компьютерных технологиях примерно того же масштаба, как в свое время шокировало музыкантов появление Gigasampler’а. Что же такое Virtual Guitarist? Если сказать коротко, то данная программа близка к нечто среднему между семплером и «самоиграйкой» (имеется ввиду инструменты с функцией автоаккомпанемента). То есть аранжировщик играет на MIDI-клавиатуре (клавишном контроллере) гитарными семплами в реальном времени и записывает эту партию в секвенсор. (Это далеко не все варианты создания гитарной партии с помощью виртуального гитариста. Подробнее чуть ниже.) Поражает то, что изменение темпа аранжировки изменяет и «темповую игру» семплов совершенно без потери первоначального качества. Еще одно удивление вызывает то, что аранжировщик может играть во всех тональностях, т.е. «виртуальный гитарист» дает большую свободу относительно обычного семплера с библиотеками гитарных «лупов». Кроме этого, применение MIDI-контроллеров и некоторых других хитростей придает еще больший реализм гитарной партии. И наконец, аранжировщик, не имеющий навыка игры на гитаре, может самостоятельно создавать собственные гитарные партии (т.е. уникальные партии) от акустического чеса до металлических риффов. И все это реально работает, придавая MIDI-аранжировке удивительный живой колорит игры реального музыканта (с дорогим, качественным инструментом). Слушая сделанную таким образом аранжировку, с трудом верится, что все это «играет» гитарист виртуальный. Звук – отличный, так записать гитару трудно даже в хорошей студии.

Впервые работу Virtual Guitarist я смог увидеть и услышать во Франкфурте на выставке Musik Messe 2002 на стенде Steinberg. Данному VST-инструменту была посвящена лекция с аудио демонстрацией. Не знаю почему, но на выставке данную программу я воспринял как некую игрушку – «сырые» попытки сделать что-то наподобие VST Drum Sessions только с гитарными семплами. И в принципе сама идея понятна, однако в отличие от ударных на гитаре существует огромное количество аккордов и тональностей. Да и стилей гитары столько, что гитара состоит из десятка совершенно «разных» инструментов. Задача мне казалось в настоящее время невыполнимой, поэтому я и смотрел на все это с изначально пессимистичной установкой. Но уже в Москве мне довелось самостоятельно в спокойной обстановке изучить этот плаги. После недельного опыта, множества экспериментов я уверенно могу сказать, что данная программа быстро приживется в компьютерно-музыкальной тусовке нашей страны. Следует отметить, что данный VST-инструмент ориентирован только на аккомпанирующую функцию, т.е. более полно ее можно назвать как «Виртуальный гитарист-аккомпаниатор».

Системные требования

Естественно, данная программа требует больших ресурсов компьютера. Только установка программы потребует около 2-х гигабайт памяти на жестком диске. На трех CD программы основное место занимают семплы. (Трудно даже представить какой объем работы сделали гитаристы, которые готовили эти файлы!). Конечно, в первую очередь работа VST-плагина Virtual Guitarist будет зависеть от достаточного количества оперативной памяти. Каждый стиль в экономном режиме требует как минимум 100 Мб. Так, что для очень скромного применения необходимо 512 Мб. Существенным показателем является и мощность процессора. Мой двухпроцессорный P-III 800 спокойно тянет пять-шесть виртуальных гитаристов (треков). Вообщем, как вы понимаете, программы последнего поколения, к которым относится данный плагин, требуют самого современного компьютера. Сами производители компании Wizoo указывают, максимально эффективно программа работает в программе Logic Audio на Mac G4, что довольно странно, учитывая, что Virtual Guitarist детище Steinberg – ярого конкурента Emagic. Таким образом, для работы данного плагина нужен современный компьютер с максимальным количеством оперативной памяти и быстрыми дисками.
Применение

Использование этого плагина довольно просто. Он работает под любой аудо-MIDI секвенсорной программой типа Cubase, Emagic и т.д. Достаточно выбрать трек аудоинструмента (например в Logic Audio) и назначить на него один из VST-инструментов.



Вообще, данный VST-инструмент состоит из двух блоков, (двух инструментов) -Virtual Acoustic Guitarist и Virtual Electric Guitarist.
Как вы понимаете, Virtual Acoustic Guitarist предназначен для создания аккомпанирующих партий, сыгранных на акустической гитаре.



Он предоставляет в распоряжение 14 стилевых банков по 8 вариаций в каждом. Стилевые банки охватывают практически все варианты аккомпанемента от «дворового чеса» до слайд гитары резонаторного типа. Естественно имеются партии кантри музыки, различных арпеджированных аккордов, стилей, основанных на технике fingerpicking и т.д.
Перед тем, как приступить к непосредственной работе с виртуальным гитаристом, после открытия главного окна программы, целесообразно войти в окно SETUP.




В этом окне вы можете сделать некоторые общие установки – настройка гитары, назначение контроллеров и т.д.
Далее, после того, как выбран необходимый стиль аккомпанемента, можно приступить к его записи в MIDI-аранжировке. Это предельно просто, все делается так же как при работе с MIDI. Как уже отмечалось, вы можете менять темп аранжировки, при этом качество записанного звука семлов не меняется. Вы можете также экспериментировать с квантизацией. Например в Logic Audio очень эффективно использование функций Humanize, своего рода «очеловечевания» игры MIDI-инструмента. Результат порой превышает все ожидания – гитарная партия, созданная умело и со вкусом звучит очень убедительно, давая аранжировке не только живой колорит звучания гитары и, но и ритмический драйв, энергетику, которой порой так не хватает MIDI-аранжировкам.
Вторым инструментом плагина Virtual Guitarist является Virtual Electric Guitarist.



Здесь собраны 13 банков (по 8 вариаций в каждом) стилевых семплов, сыгранных на электрогитаре. Аккордовый фанк, пицикатто, партии с эффектом “Wah-Wah”, риффы тяжелого рок с перегрузом – все это естественно входит в звуковой материал Virtual Electric Guitarist. В зависимости от стиля музыки аранжировщик имеет возможность выбора «гитариста», звука инструмента и т.д. Как и с акустическими гитарами эксперименты с электрогитарами дают потрясающие результаты.

Эффекты

«Виртуальный гитарист», в отличии от обычного семплера предоставляет еще большие возможности в плане эффектов. Так аранжировщик может менять звук гитары (семпла), придавая ему различные характеристики. Так в Virtual Electric Guitarist есть возможность изменять Presence и тип звукоснимателя. Для акустического инструмента имеется функция Enhancer’a, Low cut. Оба блока имеют интересную возможность расширения стереобазы, которая в аранжировке работает очень эффективно. Так же нельзя не отметить возможность придавать созданной гитарной партии ритмический свинг – Shuffle от 50% до 66,7%. В программе Logic 5 всеми этими параметрами можно управлять при помощи огибающих. На картинке видно, сколько параметров виртуального гитариста можно назначить на огибающие в режиме Track Automation (в программе Logic 5).



Собственные партии
Конечно, никакая библиотека семплов не может удовлетворить потребности аранжировщиков. Вся прелесть программы Virtual Guitarist заключается в том, что вы можете самостоятельно создавать уникальные гитарные партии. Для этого трек аудиоинструмента, на который назначен Virtual Guitarist, должен быть назначен на 16-й MIDI-канал. Это дает возможность аранжировщику в каждом гитарном стиле найти специфические вариации и гитарные исполнительские эффекты. Разработчики создали интересную возможность игры на гитаре при помощи MIDI-контроллера. Так левой рукой (на клавишном контроллере) аранжировщик зажимает аккорд, а правой, зажимая ноты более верхнего регистра, придает этому аккорду соответствующий ритм (как говорится «бой»). Кроме этого, можно придавать различные приглушения, звуки скольжения струн при смене аккордов, удары по деке и т.д. В каждом стиле «зашиты» свои звуковые «фишки».
При создании партий аранжировщик может использовать контроллеры в реальном времени, которые привносят разнообразие в гитарную игру.

Конечно, плагин Virtual Guitarist революционная технология, которая постепенно пробивает себе дорогу. Все, кто видел этот «агрегат» в действии не оставался равнодушным. Многие сразу же утверждали, что через какое-то время, когда Virtual Guitarist получит широкое распространение, все российские аранжировки будут в гитарном саунде, сделанные с виртуальным гитаристом. Однако не стоит этот плагин и переоценивать. Во-первых, для создания гитарных партий нужен вкус и понимание игры гитариста. Следующее, виртуальный гитарист может быть использован только как краска для придания «движения». Выставлять его на первый план вряд ли разумно, так как все равно чувствуется слащавая игра машины. (Хотя здесь все зависит от мастерства аранжировщика). Заменить реального гитариста в аранжировке все же плагин не может, так как одинаковость звука его «зашитых» семплов ведет к привыканию слушателя. Тем не менее, как я уже отмечал, программа Virtual Guitarist является очень перспективным направлением в музыкальной компьютерной технологии.

Дмитрий Малолетов

Вверх к оглавлению

Назад Назад в "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100