ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Pinnacle Pro-ONE против Matrox RT2500 и Canopus DV Storm 

 

 

Pro-ONE vs. Matrox RT2000/2500

Pinnacle Pro-ONE - следующее поколение в серии цифрового нелинейного видеомонтажа. По сравнению с другими похожими системами достаточно низкая по цене плата Pro-ONE  позволяет  делать различные  видеоэффекты в реальном времени, что делает плату   Pinnacle  Pro-ONE такой революционной т.к. в основе ее - программное , а не аппаратное обеспечение. Обе платы Matrox  RT2000/2500 и  Pinnacle Pro-ONE имеют встроенный чип, который позволяющий работать с 3D-эффектами. Абсолютно новая архитектура  программного обеспечения платы  Pinnacle Pro-ONE  имеет большие преимущества перед старой разработкой RT2000/2500.  
Способность Pro-ONE осуществлять многослойные видеоэффекты (эта специальная технология видеоэффектов получила награду ЭММИ), при этом Pinnacle обеспечивает профессиональное качество цифровых видеоэффектов для телевидения по всему миру  Pinnacle разработала собственную  технологию и отвечает всем требованиям телевизионного качества в специальных эффектах,  эта технология и используется в продукции Pro-ONE.  Matrox не завоевал ни одной премии EMMY (у Pinnacle их  8), и никогда не являлся ведущим в спецэффектах для телевидения. 

 Pinnacle  Pro-ONE представляет нынешнее реальное состояние в серии нелинейного видеомонтажа.  Технология  Pro-ONE явно превосходит Matrox  RT2000/2500 по следующим пяти причинам: 
 1. Многослойное  одновременное использование эффектов в реальном времени
 2. 3D эффекты в точном реальном времени 
 3. Профессиональный keyframing
 4. Работа с профессиональным качеством в реальном времени 
 5. Передовая стабилизация изображения 

Многослойное одновременное использование  эффектов в реальном времени Matrox RT2000/2500 может в реальном времени за раз сделать только один переход, и в некоторых специальных случаях -  наложение одного изображения на другое с постепенным превращением одного в другое или с уходом  в темноту. Pinnacle Pro-ONE имеет встроенную совершенно новую революционную архитектуру программного обеспечения, которая позволяет создавать многократно и  одновременно в реальном времени цифровые эффекты. В общем,  Pro - ONE  позволяет сделать по крайней мере один эффект одновременно на видео дорожках А, В и и на дорожке неподвижного изображения (например, титры).Титры могут быть  пронумерованы и отключены, в это же время возможно одновременно отображать 2  видеоклипа.  RT2000/2500 выполняет переходы в реальном времени  (например переключение между A/B дорожками) в то время как Pro-ONE выполняет эффекты  (например независимое отображение 2-х видеоклипов произвольных 3D объектов). Эффекты в реальном времени против переходов в реальном времени являются основной причиной того, почему Pro-ONE является более мощным продуктом,  чем   RT2000/2500.Фактически при помощи Pro-ONE  во многих случаях можно применить несколько эффектов  в реальном времени одновременно к видеодорожке А, В и дорожке для неподвижного изображения. 

 
 

3D эффекты в реальном времени

 

Движок RT2500 может отдельно показывать один двухмерный поток , отображая при этом текущие объекты. Pro-ONE, в отличие от RT2500, может одновременно показывать два видеопотока с трехмерными объектами. 

 
 

Кроме того, Pro-ONE  позволяет отображать в реальном времени текстуру  3D модели, которые анимируются в 3-х мерном пространстве. Эта способность может быть использована  для создания типичных телевизионных передач такого рода, как оформление спортивных мероприятий с полупрозрачной пластиной,  где видео отображается в реальном времени с 3D объектами с текстурой графики и анимации.  RT2000/2500 не имеет такой способности выполнить любой из этих эффектов в реальном времени. 

 
 

Профессиональный keyframing

 

У RT2500 метод keyframing  (метод ключевых кадров) главным образом ограничен  по позициям и размеру объекта. Другие параметры эффектов, такие как: размер контура, плавность, цвет или развитие эффекта во времени не являются методами ключевых кадров (keyframable). Напротив, почти каждый параметр  эффекта  Pro-ONE в реальном времени является keyframable. Это позволяет  использовать новые возможности в творческом процессе  при использовании работы в реальном времени, которые невозможны с RT2000/2500. Например:  

- Используйте переход Iris Round  между двумя  кадрами в одном клипе. Увеличьте яркость одного из клипов с помощью фильтра коррекции изображения. Теперь воспользуйтесь  Iris Round для создания эффекта  прожектора, который будет двигаться вместе с вашим объектом в реальном времени.  
- Размер ключевого кадра, гладкость края и форма "картинки в картинки" можно сделать в видео от маленького овала до формы прямоугольника
- Используйте фильтры picture-in-picture в двух клипах, каждый при этом анимирован самостоятельно. Поместите неподвижное изображение на задний план и медленно делайте на него наезд с помощью трансфокатора и фильтра вращения. 
- Вы можете менять направление исполнения эффекта относительно точки начала этого эффекта.  

Округлая картинка- в - картинке с поворотом, с плавным цветным контуром и тенью Анимированный эффект прожектора, который двигается вместе с объектом  Два видеоклипа Picture-in-picture на анимированной заднем фоне
 

Работа с профессиональным качеством в реальном времени 

 

С помощью Matrox RT2000/2500 можно изменять скорость видео клипа в реальном времени. Тем не менее, качество этого эффекта не будет удовлетворительным для многих приложений; фактически Matrox рекомендует этот эффект реального времени использовать только для предварительного просмотра. Pro-ONE может позволить вам качественное телевизионное управление скоростью в реальном времени с использованием через-строчной развертки. Это устраняет мерцание и искажения, которые возникают, например у Matrox только при предварительном просмотре.

 

Стабилизация изображения 

 

Хотя большинство DV камкордеров  имеют стабилизатор картинки, при этом каритнка может мерцать,особенно при использовании трансфокатора. В пакет Pro- ONE входит  уникальный фильтр стабилизации картинки, основанный на уникальном движке стабилизации движения Commotion производства Pinnacle System. Стабилизатор  изображения сначала анализирует фрагмент выбирая и отслеживая точки, а также границы для определения движения камеры. (этот алгоритм  достаточно интеллектуальный для определения панорамных планов и наездов). На втором шаге удаление дрожания происходит путем  точного движения видео в реальном времени для компенсации движения камеры. Стабилизатор изображения Pro -ONE  - уникален, так что во многих случаях спасает те фрагменты записи, которые могли бы быть  отбракованы. 

 

Заключение 

 

Pro-ONE - следующее поколение цифрового видеомонтажа, которое имеет  огромные возможности по сравнению с RT2000/2500.  Необоснованные требования Matrox к качеству изображения и лучшему захвату не изменят тот факт, что RT2000/2500 имеет архитектуру двухлетней давности, которая очевидно  не идет ни в какое сравнение с Pro-ONE. Используйте Pro-ONE,  если вы хотите иметь наиболее продвинутую станцию нелинейного монтажа, имеющую доступ к рынку видеопродукции, базирующейся на Premiere. 

Pinnacle Pro-ONE против Canopus DVStorm SE

При сравнении Pinnacle Pro-ONE и  Canopus DVStorm SE одним из важных различий является встроенный в эти два продукта движок эффектов реального времени. DVStorm SE не имеет аппаратного кодека, поэтому он опирается на всю мощь  центрального процессора для обеспечения оцифровки видео и преобразования спецэффектов в реальном времени, где каждый эффект добавляется относительно текущей скорости процессора. 

Напротив, Pro-ONE комбинирует  использование аппаратных эффектов  с мощностью современных процессоров. Эта архитектура позволяет процессору и аппаратной части иметь доступ к рабочей области процесса работы с реал тайм эффектами, и как  результат Pro-One в своих  переходах и фильтрах  обгоняет DVStorm,  который не обеспечивает полноценную работу в реальном времени, даже с ультра быстрыми 2-х процессорными рабочими станциями. 

В то же самое время гибкость движка Pro-ONE гарантирует, что большинство переходов и фильтров может быть добавлено при модернизации программного обеспечения. Например, новые пакеты переходов будет доступны на сайте Pinnacle. Для более мощных эффектов будет добавлена версия Hollywood FX Silver и Gold, где будут присутствовать такие характеристики как  трехмерные выпуклые буквы.  

Многие могут подумать, что 3D эффекты используются для определенного типа переходов, которые и используются не очень широко. Однако трехмерная  обработка требуется даже для очень простых задач. Например, поворот титров в трехмерном  пространстве или медленный наезд, это уже функции трехмерного пространства. Трехмерная обработка - очень емкая по вычислениям работа, сделать которую в реальном времени можно только с помощью специального аппаратного движка. DVStorm SE не имеет такого аппаратного оборудования и, таким образом, DVStorm не имеет возможности выполнять ни одной трехмерной операции в реальном времени, даже самой простой. Например: 

  • Эффект pictire-in-picture у  DVStorm SE не может вращать видео. Единственная форма, которую можно вращать -  прямоугольник, причем края его не могут быть размыты или сглажены совсем. Pro-One может все это делать в реальном времени и все параметры могут выбраны ключевыми. 
  • DVStorm SE анимирует титры используя фильтр "title motion". Один фильтр может гасить или высвечивать  титры с различными стилями и двигать их по кругу. Однако  фильтр "title motion" не может не увеличивать титры не вращать их. Pro-ONE может и увеличивать и вращать титр в трехмерном пространстве по трем осям. Это позволяет создавать наиболее привлекательные эффекты, как например, медленное увеличение титров. 
  • DVStorm SE не имеет способности масштабирования и обрезки по контуру в реальном времени. Pro-ONE имеет ZOOM фильтр (масштабирования) и фильтр вращения, которые могут быть использованы для обрезки ненужных областей видео клипов или для быстрого фотомонтажа панорамных планов при этом можно полностью использовать методы ключевых кадров. 
  • DVStorm SE не может сделать эффекта "переворачивания страницы"  в реальном времени. Pro-ONE  может это сделать причем еще полностью с тенями,  с освещением основных моментов, сглаженными краями, полностью keyframable  и это может быть применено и к клипу и к титрам. 

Rounded Picture-in-picture with rotation, smooth colored border and smooth shadow

Rotating and zooming in on a video clip

Page Curl with shadow, highlight and smooth edges

Page curl filter applied to a title

Title rotated around y axis

Title rotated around z axis

Title zoomed out and rotated

Title zoomed in

Многослойное трехмерное наложение
DVStorm SE включает в себя выбор трехмерных переходов, но важно обратить внимание на то, что каждый из этих эффектов требует рендеринга (тонирование)  - что в реальном времени никогда не возможно даже на быстром двухпроцессорном компьютере. 
Pro-ONE включает в себя  Hollywood FX RT  с выбором более, чем 200 переходов, которые используют многослойное трехмерное наложение  движка эффектов Pro-ONE. Это позволит отображать видео или неподвижные изображения на трехмерные объекты произвольной формы, от сфер до анимированных  и искаженных объектов таких как Кубик Рубика. 

 


Видео, отображенное на сферу

Видео, отображенное на объект ромбоидальной формы

Видео, отображенное на искаженный объект в форме бабочке

Два видео в Кубике  Рубика

Но Pro-ONE  лидирует не только в отображении видео на объекты. Со со встроенным движком Hollywood FX RT, стало фактически возможно создавать сложные эффекты в реальном времени. Такие эффекты содержат видео, графику и текстурированные реалистичные трехмерные объекты, которые могут быть отдельно анимированы в трехмерном пространстве. Эта возможность может быть использована для создания типичных   телевизионных передач такого рода, как оформление спортивных мероприятий с полупрозрачной пластиной,  которая часто используется для отображения медленно движущегося фрагмента. 


"Clapper" 3D object with texture

Sports slab

A cube with video and 3D objects

Но  Hollywood FX RT включает в себя не только готовые трехмерные переходы, его продвинутый движок позволит вам редактировать каждый эффект который будет вам точно подходить: изменять картинку  и текстуру, перемещать объекты и   изменять траекторию движения.  Задний план - неподвижное изображение. Красный шар  - трехмерная сфера с динамическим цветом, анимированная в трехмерном пространстве.  Видеоклип с фильтром "picture -in- picture" сжимается, вращается и вылетает. Наконец, накладывается анимированный титр "Pinnacle Pro-ONE" с фильтром Page Curl (поворот страницы) и альфа каналом. 

Напротив, DVStorm SE  не способен делать никакие эффекты в реальном времени. DVStorm SE может только управлять плоскими объектами  и в некоторых случаях не может даже поворачивать или увеличивать их.

 Расширенный keyframing
Эффекты
DVStorm SE  могут быть анимированы с помощью keyframing, но количество  ограничено  несколькими эффектами и имеют только несколько параметров. Например, все трехмерные переходы DVStormSE могут быть обработаны последовательно, так как ни одни другой параметр, или цветовая коррекция не могут быть обработаны одновременно. 

Как было показано выше, Pro-ONE переходы могут быть обработаны методом ключевых кадров практически по всем параметрам. Траектория движения любого объекта может быть изменена, то есть вы можете заставить объект двигаться в том направление, куда захотите.  Даже для таких основных эффектов как Picture-in-picture Pro-One  может управлять такими параметрами при keyframe  как вращение, форма и сглаживание краев. Это делается с помощью прямого последовательного легко изучаемого пользовательского интерфейса, имеющего мощные характеристики такие, как возможность сохранять любую анимацию для использования в других проектах. Интерфейс эффектов Pro-ONE  позволяет вам посылать эффект на видео выход, так что вы можете увидеть сразу же все изменения на видеомониторе. Даже с  несколькими наложенными эффектами вы всегда видите результат и можете сравнить с оригинальным клипом в реальном времени.  И напротив,  DVStorm SE может обеспечить предварительный просмотр только нескольких выбранных эффектов. 

Скорость трехмерного  просчета 
Canopus заявляет, что его программное обеспечение для DV-кодека на DVStorm SE высокооптимизировано и следовательно значительно ускоряет просчет. Это действительно так для простых эффектов таких как  микширование, где тратится очень мало времени на сам эффект. Но этот простой эффект не может быть воспроизведен в реальном времени все равно. Но гораздо интереснее видеть время просчета эффектов,  которые не могут быть сделаны в реальном времени. 
Pinnacle Pro-ONE использует свой аппаратный движок эффектов  не только для воспроизведения в реальном времени, но и во время просчета.  В результате даже очень сложный трехмерные эффекты просчитываются быстро, в отношение 6:1 на быстром компьютере. DVStorm SE с другой стороны  не имеет такого аппаратного движка для ускорение просчета. Даже простой эффект "переворот страницы"  занимает примерно 25:1 для просчета а более сложные трехмерные эффекты  могут занять времени намного больше. 

Экспорт MPEG  и DVD производство 
Pinnacle Pro-ONE уже имеет кодирующее устройство MPEG2 для такой  скорости экспорта как 2:1. Кроме того, Pro-ONE идет с оболочкой Pinnacle Impression DVD-SE,  полным приложением по производству  DVD с профессиональным настройками. DVStorm SE не имеет никакого программного обеспечения по производству DVD совсем и его  программное обеспечение для кодирующего устройства MPEG2 является дополнительной опцией и стоит в 2 раза дороже. 



Примечание 1. При подготовке статьи время просчета DVStorm SE и Pro-ONE было  протестировано на  системе 1.5GГц Pentium 4 с 256MB RDRAM, с двумя 7200RPM IDE HDD и графическим адаптере ATI Rage Pro.

Примечание 2. Время экспорта Pro-ONE MPEG2 для клипа без переходов, титров и фльтров было протестировано на   системе 1.5GГц Pentium 4 с 256MB RDRAM, с двумя 7200RPM IDE HDD.

Оригинал статьи www.pinnaclesys.com 

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100