ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Почему мы используем AGP-адаптеры Matrox G550 Dual Head для NLE? 

Сегодня компания Matrox впервые за два прошедших года объявляет свой новый чип G550. Как уже сообщалось, Millenium G550 не является игровым решением и нацелен по большей части на деловых пользователей. Таким образом, игровое сообщество вряд ли заинтересуется подобным видеоааптером, в нем нет ничего принципиально нового, а его скорость вряд ли сможет конкурировать с сегодняшними RADEON или GeForce3/4. С другой стороны, новое решение от Matrox вносит ряд инновационных 3D функций, которые отныне будут использоваться не только в играх, но и там, где обычно 3D не используется, либо используется крайне редко - в каких-либо телекоммуникационных приложениях или небольших презентациях. Кстати, если кто-то еще сомневается в перспективах 3D в бизнесе и Сети, советуем заглянуть в исследования от JPA, согласно которым, к 2007 году около одного миллиона веб-сайтов будут трехмерными. Разумеется, и весь остальной контент не останется на уровне сегодняшнего дня.


Head Casting Engine

Сердцем G550 является HeadCasting Engine, который представляет собой ничто иное, как эволюционное развитие вершинных шейдеров DirectX8. Как известно, максимальный размер Vertex Shader`a в DirectX 8.0 это 128 инструкций и 96 констант, HeadCasting Engine расширяет эти возможности и дает использовать до 256 констант, дабы иметь возможность работать с 32 контрольными матрицами Matrix Palette Skinning (MPS). Не сообщается, сколько инструкций вмешает в себя кэш G550, однако, варианта тут может быть два: либо 128, либо меньше (чтобы кэш не был слишком большим). Пиксельных шейдеров DirectX8 чип G550 не поддерживает.

Matrix Pallette Skinning

Matrix Pallette Skinning предназначен главным образом для лицевой анимации трехмерной фотографии пользователя. Подобное 3D изображение строится с использованием средств Digimask по двум фотографиям: в профиль и анфас.


Анимация производится посредством технологии LIPSinc, которая использует для этого контрольные матрицы MPS, обрабатываемые HeadCasting Engine. Пользователи G550 смогут обмениваться своими "3D моделями" и общаться через всемирную сеть посредством HeadFone, специальном ПО, которое использует технологии анимации LIPSinc. С точки зрения пропускной способности Сети, то по словам Matrox должно хватить 56К модема, в отличие от видеоконференций, передаются только контрольные матрицы.

Также компания намерена представить обладателям двух-мониторных конфигураций Matrox Virtual Presenter для Microsoft PowerPoint: возможность показа презентации на одном и анимированного лица докладчика на другом мониторе.


Технические данные

Следует заметить, что и архитектура нового чипа претерпела ряд эволюционных изменений со времен G400.

 

  • 2 конвейера рендеринга, по 2 текстурных модуля на каждый.
  • Однопроходная триллинейная и анизотропная фильтрация.
  • 32 MB 64-битной DDR SDRAM.
  • 2 RAMDAC:
    • 360 Mhz UltraSharp (2048 x 1536 @32)
    • 230 Mhz (1600 x 1200 @32)

     

  • 2 TMDS трансмиттера для подключения LCD мониторов.
  • Matrox Vibrant Color Quality2 (VCQ2)
  • EMBM

Пара слов о будущем Matrox

Как водится, сразу после объявления нового продукта, наиболее ретивые журналисты уже начали раскапывать информацию о том, что же представит компания разработчик следующим номером. Появились комментарии от якобы официальных лиц компании, утверждавших, что в Matrox ведется разработка high-end 3D ускорителя, который появится предположительно в 2002 году.

В качестве доказательства слухов, можно привести факты того, что в некоторых WHQL драйверах от Matrox были найдены упомининания о неких чипах F800, G800 и F450. Про последний, судя по всему, можно уже забыть - сегодня выпустили G550, что подразумевает постепенный отказ от линейки предыдущих чипов, а вот о G800/F800 следует вспомнить поподробнее.

  • Во-первых, в драйверах были упомянуты и довольно экзотические виды памяти, которые не используются на сегодняшних видеоплатах: FCRAM и DDR FCRAM. Одно время, ходили слухи, что G800 (будем называть его так) отложен именно из-за недоступности таких типов памяти.
  • Во-вторых, на GDC была представлена еще одна технология рельефного текстурирования от Matrox, Displacement Mapping, которая также не может быть использована на современных чипах, включая G550.

Помимо всего этого, по Сети ходили и другие данные по части решений от Matrox, порой, уж вовсе невероятные. С другой стороны, они опровергались и многие поговаривали, что компания будет уходить с рынка графики для ПК, продолжая заниматься профессиональными решениями для видео монтажа, а также узкопрофиллированным графическим оборудованием. Гадать сейчас не будем - акции Matrox не котируются на бирже, поскольку это частная компания, а следовательно определить её финансовое состояние или состояние одного из её подразделений возможным не представляется. Однако, опираясь на информацию технологического плана, представленную выше, можно предположить, что когда-нибудь, возможно, в первой половине 2002, а возможно и во второй 2003 года, компания представит таки долгожданный G800 или что-то еще. Другой вопрос, не будет ли это решение слишком устаревшим к тому времени, ведь, как говорится, "дорога ложка к обеду"...

Вверх к оглавлению

Назад Назад в "Теория и практика"

 

ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100