ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

DV + PC: все дело в плате

 

Когда вопрос "Быть или не быть студии любительского видеомонтажа?" решается положительно, возникает следующий: какую систему выбрать? То, что она будет цифровой, ясно изначально -- не стоит вкладывать деньги в морально устаревшие технологии. Но интерфейс FireWire бывает как встроенным в материнскую плату, таки добавленным путем установки обычной PCI-карты. А может есть смысл купить законченный продукт, например Pinnacle Studio DV PLUS?

Дабы впредь не возникали вопросы, еще раз уточним, что речь пойдет не об оборудовании, предназначенном для выпуска видеопродукции вещательного качества, а о комплекте, который позволит реализовать максимум преимуществ современной DV-видеокамеры и персонального компьютера, удовлетворив страсть к творчеству. Цифровой формат записи данных выбран с учетом возможности обрабатывать их без потерь качества и хранить как угодно долго. Из всех присутствующих на рынке решений оптимальным выбором является именно формат DV, поскольку он поддерживается всеми ведущими производителями техники и расходных материалов, а устройства просто соединяются с ПК (в котором имеются разъемы FireWire) с помощью кабеля. Никаких преобразований изображения и звука при этом не требуется -- достаточно просто скопировать их на диск в виде файла.

Благодаря аппаратной поддержке кодирования в MPEG-2 окончательный просчет ролика выполняется намного быстрее

Выбор камеры -- тема для отдельного разговора, мы же ограничимся рассмотрением вопроса о вводе информации в компьютер. Некоторые производители, прежде всего Apple и Sony, стандартно оснащают свои ПК (как настольные, так и мобильные) интерфейсом FireWire. Однако это вовсе не означает, что владельцы других систем лишены преимуществ IEEE 1394 или, в терминологии Sony, i.Link.

Если при покупке компьютера можно выбрать материнскую плату со встроенным интерфейсом FireWire (такие выпускает, например, ASUS -- модель P3B-1394, то при модернизации имеющейся системы потребуется установка PCI-карты. От этого будут зависеть дополнительные возможности системы.

На сегодняшний день украинскому покупателю доступны как минимум два варианта. Первый, более простой и дешевый -- карта, реализующая только интерфейс FireWire, например ASUS PCI-1394 и Pinnacle Studio DV. В комплект их поставки входит кабель, что немаловажно, -- отдельно эта, казалось бы, несущественная деталь стоит от $20 до $50. Обе карты имеют два внешних и один внутренний коннектор. К сожалению, в документации явно не указано, подается ли на соответствующие разъемы питание, как того требует стандарт, поэтому перед приобретением каждой конкретной модификации следует дополнительно выяснить этот вопрос. На работу с видеокамерами отсутствие питания не влияет, поскольку они подключаются кабелем 6 x 4, но покупая плату за $50--100, хочется надеяться, что в будущем она позволит использовать и другие FireWire-устройства (некоторые накопители не имеют внешнего источника питания, и электроэнергия подается к ним по кабелю FireWire).

Второй вариант дооснащения компьютера -- покупка платы классом повыше, например Pinnacle Studio DV PLUS. Продукты такого рода, кроме ввода/вывода цифрового видео в/из ПК, имеют дополнительные аналоговые выходы аудио/видео, что позволяет как просматривать смонтированные материалы на телеэкране (если телевизор имеет вход S-Video, то преимущества цифровой видеокамеры будут более заметными), так и записывать их в аналоговом виде на бытовой видеомагнитофон. Но это еще не все. Они поддерживают кодирование в формате MPEG-2, а это значит, что готовы для создания собственных дисков DVD.

Композитный
и S-Video выходы позволяют подключить обычный телевизор
и смотреть цифровое видео на большом экране

В чем еще разница? Конечно, в цене -- обычная плата обойдется от $50 до $75, Pinnacle Studio DV -- $105, тогда как Pinnacle Studio DV PLUS -- в $240. Суммы отличаются в пять раз, оправданы ли такие расходы? Если интерес к монтажу иссякнет спустя месяц, тогда нет, но если увлечение серьезное, то вполне. Как правило, продукты ASUS и других производителей, для кого этот вид бизнеса явно побочный, комплектуются самыми элементарными версиями программ для видеомонтажа, возможности которых не устраивают даже начинающих. Наиболее частые жалобы -- малый набор переходов между сценами, недостаточно вариантов титрования, и, что самое печальное, отсутствует функция пополнения этих библиотек. Использование Movie Maker из Windows Me на какое-то время может оказаться выходом, но потребуется приобрести эту версию ОС, а в будущем не исключена вероятность покупки еще и более серьезной программы для видеомонтажа. В то же время платы таких фирм, как Pinnacle, поставляются в комплекте с хорошими приложениями Studio и Title Deko, еще достаточно простыми для освоения, но уже весьма продвинутыми по возможностям.

При установке Pinnacle Studio DV Windows определяет карту как контроллер IEEE 1394 на базе чипсета Texas Instruments, соответствующие драйверы (для версий 98/98SE/Me/2000) инсталлируются с диска CD-ROM, который входит в комплект поставки. В состав Windows 2000 включен драйвер для поддержки цифровых видеокамер и видеомагнитофонов, поэтому придется поэкспериментировать, чтобы выбрать оптимальный вариант. Затем необходимо установить собственно Studio.

Работа в этой программе необычайно проста. После записи видео на диск (рекомендуется режим SmartCapture, при этом для часового материала потребуется всего 150 MB) оно будет представлено как набор пиктограмм в альбоме -- разбиение на сцены происходит автоматически. Перетаскиванием на монтажную линейку формируется последовательность сцен, затем добавляются переходы, титры, дикторский текст, музыка. Операции коррекции продолжительности сцен и переходов также выполняются курсором мыши, при этом результат можно сразу же посмотреть. Модуль Title Deko -- это почти графический редактор для титров. Пользователю доступно множество предустановленных эффектов или инструменты для создания собственных вариантов. После окончания редактирования программа приступает к просчету ролика. Это длительный процесс, особенно если переходы сложные, компьютер не очень производительный, а плата аппаратно не поддерживает MPEG-2. Однако все операции не требуют вмешательства автора и выполняются автоматически. Готовый ролик можно записывать на носитель и начинать съемку следующего.

С тех пор как была опубликована предыдущая статья о FireWire в ПК, прошло больше года. Существенно снизились цены на заготовки CD-R (блиц-опрос о тенденциях их дальнейшего удешевления читайте на с. 35), на рынке появились модели бытовых DVD-проигрывателей, воспроизводящие записанные диски CD-R с файлами MPEG-2. Таким образом, вопрос хранения смонтированного материала решен раз и навсегда. Однако исходные записи архивировать по-прежнему дорого: 60-минутная кассета стоит от $10, но данные на ней могут пострадать от времени, магнитных полей, пыли и других внешних факторов. Единственным разумным по соотношению цена/емкость сменным носителем с высокой степенью сохранности является DVD-RAM, но стоимость одного диска пока довольно высока -- примерно $50 за 9 GB (около 40 минут). После появления на платформе PC DVD-R, которые будут записывать бескартриджные заготовки ($10 за 4 GB на данный момент), наступит золотая эра цифрового видео.

С техническими аспектами все ясно, но что же происходит в магазинах? К сожалению, компьютеры и видеокамеры по-прежнему продаются в разных отделах даже там, где они находятся под одной крышей (физической и юридической). Поэтому персоналу порой сложно объяснить потенциальному покупателю целесообразность выбора более совершенной модели (а значит, и более привлекательной с точки зрения продавца -- маржа существенно выше) ПК или камеры.

Автор: Юрий Сидоренко
Журнал: "ITC Online"

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100