ВИДЕОТОН временно прекратил продажи аудио и видеооборудования. За приобретением оборудования обращайтесь к нашим партнерам, ссылки которых расположены ниже.
По вопросам производства РЕКЛАМНЫХ, КОРПОРАТИВНЫХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ и других фильмов
обращайтесь:
+7(903) 774-37-30, +7(963)7610356 E-mail: info@videoton.ru  boleg@mail.ru

 

Главная  

Карта сайта

Примеры работ

Теория/Практика

 Прайс-листы 

Распродажа

Как нас найти

Техника

 
 

Видеотехника

 
 

Аудиотехника

 

Нелинейный монтаж

Видеомониторы

Знакогенераторы

Транскодеры

Освещение

Вектороскопы

Коммутаторы

Телесуфлеры

Аксессуары

 
  Видеоголовки  

Носители

Штативы
Кофры

Аккумуляторы

Объективы

Кабели

 CCTV  Видео

 
  Видеорегистраторы  
 

Подводная съемка

 
  Видео боксы  

Подводный свет

Фото боксы

Фотовспышки

Аксессуары

  Видеостудия  
 

Дистрибуция

 
Производство
Аренда
 

Информация

 
 

Как нас найти

 

Рассылки

Доставка

Теория и практика

Книги
Новости
История Брендов
 

Подписка

 
 


Свежая информация

 

Поиск по сайту

 
 

 
 

  Яндекс.Метрика

 
   



 

Система нелинейного монтажа "601" фирмы FAST
 




Фирма FAST была первой, начавшей производить системы нелинейного монтажа, работающие с видеосигналом, сжатым по стандарту MPEG-2 (422P@ML I-Frame).

На первый взгляд может показаться, что монтировать материал в таком стандарте сложнее. Но это не так. Система "601" работает в режиме I-Frame, поэтому для монтажа доступен каждый кадр. Качество изображения отличное, а программная поддержка просмотра видео исключает дрожание кадра и какие-либо артефакты, связанные с компрессией/декомпрессией изображения.

Система состоит из PCI-платы для компьютера с операционной системой Windows NT, коммутационного блока и программы FAST STUDIO. Коммутационный блок имеет SDI-интерфейс, композитный и S-Video входы/выходы. В качестве опции можно установить интерфейсы DV/i.LINK и YUV. Имеются также один цифровой и 4 аналоговых стерео аудиовхода/выхода. Как опция предлагается эргономичный пульт Jog/Shuttle.

Программное обеспечение "601" содержит функции, позволяющие на разных этапах монтажа отменять ошибочно произведенные операции. Интерфейс FAST STUDIO заимствует некоторые идеи среды Windows, такие, как проводник для доступа к монтажным проектам, папки и подборки для хранения серий и отдельных клипов. Но есть, разумеется, и отличия, например, отсутствие строк меню под заголовками окон.

Первые впечатления от знакомства с "601"

Больше всего впечатляет экранный интерфейс, выдержанный в темно-сером тоне, как бы уступающий цветовую палитру видеоматериалу и позволяющий редактору концентрировать свое внимание только на нем. Меню самой системы напоминает обои с нанесенными на них значками-инструментами. Прикосновение к ним курсора мыши включает их подсветку, а задержка курсора более чем на секунду - подсказку.

Все окна просмотра видео содержат хорошо известные специалистам значки управления видеоплейером или рекордером. Управление устройствами с помощью мыши настолько удобно, что в пульте Jog/Shuttle нет особой необходимости, хотя он и предлагается как опция. Так выглядит реализация подхода фирмы FAST к организации интерфейса, получившего название OMA (One Mouseclick Away) - вывод в одно касание. Пользователь может добавить или убрать те или иные значки-функции на панелях инструментов из обширного набора, предлагаемого системой. Эта способность интерфейса адаптироваться особенно располагает к работе. Тем, кто привык к системам Avid или Media 100, например, могут настроить интерфейс "601" по их образу и подобию. Но все хорошо в меру, и есть функции, которые отменять нельзя. Иными словами система напоминает футболиста на поле, который получает конкретную задачу, но остается при этом игроком. Все новые установки запоминаются в виде пользовательских профилей и активизируются в процессе запуска системы пользователем. Они могут быть защищены паролем, чтобы другие не смогли бы их изменить.

Шаг внутрь "601"

При входе в систему открывается окно менеджера проектов, который является местом хранения незаархивированных проектов. Его содержимое может быть представлено в виде картинок-иконок (picons) - это индексные кадры клипа. Двойной щелчок по ним приводит к просмотру клипа либо непосредственно на месте иконки, либо в специальном окне просмотра. Иконки можно располагать на рабочем столе в виде серии клипов с большим или меньшим перекрытием в зависимости от наличия свободного места. Тогда двойной щелчок мыши по ним приводит к просмотру всей серии. Каждый клип может сопровождаться интегрированным звуком, все это позволяет предварительно просмотреть все имеющиеся в проекте материалы.

Менеджер проектов содержит также редактор спецэффектов: motion (движение: размер, вращение, позиция, тень и др.), wipe (шторки), color (цветокорректор: гамма, цвет, яркость и др.), filter (фильтры: соляризация, постеризация и др.), key (хромакей-редактор). Там же находится и генератор титров. Все редакторы допускают внутрикадровую интерполяцию по добавленным опорным кадрам, а предварительный просмотр их работы может выполняться в окне рендеринга. Чтобы разгрузить процессор в этом режиме, его меню сделано настолько простым насколько это возможно. В целом редакторы спецэффектов работают хорошо, а их интерфейс очень удобен. Так, например, цветокорректор позволяет изменять красный, зеленый, синий цвета картинки, причем цвет курсора меняется в зависимости от того, с каким цветом вы работаете. Благодаря использованию полноэкранного режима интерфейс системы достаточно прост, и каждый пользователь может легко настроить его под свои задачи.

Основной задачей "601" является предоставление редактору современного инструмента для продолжительной, интенсивной и безотказной работы. В процессе работы система "601" формирует монтажный лист. Но это уже финальная часть сеанса редактирования, а в самом начале "601" предлагает пользователю определить параметры преобразования исходного материала в цифровую форму, и, прежде всего, качество хранимого изображения. Пользователь может выбрать поток от 5 до 50 Мбит/с, определяющий нижний порог уровня качества. Если установлены метки начала и конца клипа, то будет вычислена и отображена его длительность.

В режиме правки многое покажется уже хорошо знакомым - те же окна просмотра источника и мастера, внешне та же временная линейка. Но "601" не работает в режиме перекрестного видеомонтажа. Клипы размещаются на одной дорожке, друг за другом, а между ними возможны переходы. Между дорожками существует иерархия - чем выше дорожка, тем выше ее приоритет. Это важно в тех случаях, когда используется различная прозрачность участков. Но в целом все различия интуитивно понятны и легко запоминаются. Дорожки могут содержать данные с разных носителей (видео, аудио, графику) в зависимости оттого, что именно и куда поместит редактор. В отличие от других систем здесь нет необходимости размещать аудиодорожку в самом низу. Напротив, видеотрек и соответствующий аудиотрек могут располагаться рядом. Восемь моно (четыре стерео) дорожек могут редактироваться в реальном времени. В распоряжении редактора имеются эквалайзер, ревербератор, компрессор-лимитер. Наличие управляемых мышью движков делает аудиоредактирование легким и удобным. Кроме того, метки, устанавливаемые в реальном времени при видеоредактировании, могут использоваться и для аудио. Аудиотреки легко настраиваются для достижения синхронизации.

Для точной склейки клипов в "601" имеется трим-редактор. Он позволяет синхронизировать видео и аудио, а также производить трехточечное редактирование без вычисления длительности интервалов. Пересылка клипа на линейку может производиться либо в режиме замещения участка той же длительности, либо в режиме вставки.

Резюме

Общие впечатления от системы FAST "601" самые положительные, она хорошо продумана и действительно создана для продуктивной творческой работы.

И в завершение напомним, что MPEG-2 стал промышленным стандартом, и уже хотя бы поэтому с ним стоит начать работу.

Минимальные требования к компьютеру для установки системы FAST "601"

Два процессора Pentium II с тактовой частотой 450 МГц, оперативная память 256 МБ, две графические карты (для поддержки двухмониторного режима, например MATROX MILLENIUM II 4МБ), системная дисковая память от 1ГБ, дисковая память для A/V файлов: 2xUltraWide SCSI-2 (из расчета 8.5 мин/ГБ для S-VHS; 4мин/ГБ для Betacam SP), операционная система Windows NT 4.0 Workstation.

С техническими характеристиками можно ознакомиться на страничке 601 SIX-O-ONE
 

 

Вверх к оглавлению

Назад Назад на страничку "Теория и Практика"


ВидеОТОН

 


Телефоны для связи: +79037743730, +79637610356
E-mail: контакты
 oleg@videoton.ru info@videoton.ru

 


 

Если Вам  понравился наш сайт вы можете поместить  ссылку:


 

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100